Семья из Донецка узнала судьбу своего героя на 35-й береговой батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Семья из Донецка узнала судьбу своего героя на 35-й береговой батарее
            [LINK] => /news/semya-iz-donetska-uznala-sudbu-svoego-geroya-na-35-50451/
        )

)

Семья из Донецка узнала судьбу своего героя на 35-й береговой батарее

13.04.2024, 14:31

Правнучка бойца, который защищал Севастополь до последних дней обороны и был пленён в июле 1942-го, узнала о судьбе своего героя в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Долгие годы для семьи эта страница истории оставалась неизвестной, а после начала военных действий на Донбассе они оказались в Севастополе, и здесь всё встало на свои места.

Ожесточённые бои за Донбасс разгорелись в первые месяцы Великой Отечественной войны. И 20 октября 1941-го немецкие войска были в Сталино. 700 дней оккупации, огромные потери и разрушения, сотни тысяч человеческих жертв.

К этому времени большинство мужчин Донбасса были уже на фронте. Встал на борьбу с врагом и 38-летний Аким Бурыгин. До войны он вместе с семьёй жил в Красногоровке, работал на огнеупорном заводе. А с 41-го его жена и двое маленьких сыновей остались одни на долгие тяжёлые месяцы, воспоминания о которых позже они передадут внукам и правнукам. Больше всего в память врезался невыносимый голод. Плодородный слой земли, чернозём Донбасса, немцы снимали и вывозили из региона, лишая мирное население возможности вырастить хоть что-то на родной земле.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Они собирали косточки из абрикосов, доставали эту внутреннюю часть, перемалывали, из этого пекли лепёшки – только благодаря этому они выжили. Какие плодовые деревья были дома – это можно было собрать, и на этом выживали. Ещё из воспоминаний дедушки, они бегали, босые дети, голодные. И стояли немцы, публично ели шоколад, смелись и говорили: «Хочешь киндер?». Мы как дети, наивно, делали первые шаги, но они смеялись и говорили: «Вы свиньи, вам не положен шоколад».

Запомнилось дедушкам, как их мама по ночам, несмотря на запрет оккупантов, ходила хоронить советских солдат.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «История была такова, что в оккупацию, когда заходили немцы в город, расстреливали солдат, которые держали оборону. И когда уже была оккупирована Красногоровка, по приказу нельзя было хоронить советских солдат, они должны были публично лежать на улицах. Но, естественно, женские сердца, которые знают, что их мужья, сыновья на фронте, не могли оставаться равнодушными. Дедушка мой Виктор и его брат Николай были совсем маленькие. И, как дети, они боялись, плакали, просили: «Не уходи, пожалуйста, мы остаёмся ночью одни, нам страшно». Но прабабушка Евдокия говорила: «Ваш отец также на фронте, и мы не знаем, какая судьба. Тогда уже была оборвана связь. А если так случится с отцом? Уже нет у нас чужого горя, у нас общая беда».

К счастью, прадед вернулся. Аким снова был дома, в родной Красногоровке, в 46-м. Дальше – годы восстановления региона: отступая, фашисты уничтожали всё, что не могли забрать, применяя тактику «выжженной земли». Трудились, растили детей, внуков и правнуков. О войне старались не говорить.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Про войну он всегда уходил от разговора. Если дети задавали вопросы, дедушка начинал плакать и всегда говорил, что война – это страшно, война – это больно. И с глубокой печалью в глазах гладил по голове, говорил: «Я очень хочу, чтобы вы и ваши дети никогда не видели и не знали, что такое война».

Семья помнила о страшных днях войны и не хотела её повторения. Город был восстановлен, жизнь шла своим чередом. Через поколения им всё-таки пришлось узнать, каково это, когда на твою Родину приходят разрушать и убивать.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Наверное, люди уже современные, цивилизованные, сделали выводы, и такой ужасной трагедии уже никогда не повторится. Но, к сожалению, события 2013-2014 года показали, что может такое произойти. И мы до последнего, жили, погружались в это состояние, уже предвоенное, и до последнего мы не верили, что такое может произойти».

Новость о том, что в город движется колонна танков ВСУ, 17 марта 2014-го Ольга встретила на работе. Тогда люди выстроились живой цепью, не желая пропускать военную технику. Врага это не остановило – танки продолжали идти.

А днём, который Ольга называет «точкой невозврата», стало 26 мая – начались бои за Донецкий аэропорт.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Любой житель Донбасса вспомнит этот день, потому что в этот день начались бомбёжки как Донецка, так и Луганска. За месяц до этого уже стали летать истребители в небе, мы уже к этому привыкли. А 26 мая 2014 года эти истребители просто начали стрелять среди бела дня. Были слышны взрывы, хлопки. Уже не будет мира, уже не будет никакого диалога. Просто нас стали считать врагами, потому что мы говорим на русском языке. Потому что георгиевская ленточка, она была индикатором, стала символом того времени, каждый человек повязывал её себе. Для нас важна память, мы не можем отказаться от истории». 

Но даже тогда Ольга не могла представить, что скоро увидит кадры разрушенной бесконечными обстрелами с украинской стороны Красногоровки. На них – её квартира, игрушки дочери, подвал их дома. А от кладбища, где похоронен прадед Аким и вся его семья, не оставили ничего – с самого начала военных действий на могилах расположили огневую точку ВСУ.

Пережив очередной обстрел вместе с дочкой, которой тогда было пять лет, Ольга поняла, что подвергать ребёнка такому риску нельзя – пора уезжать. Уезжать приходилось из города, в котором долгие годы жила семья, в котором родные однажды уже пережили ужасы войны, который восстановили после разрушений оккупантов.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Естественно, я поняла уже, что пути обратно нет, я воевать пойти не могу, у меня пятилетняя Эмма. С трудом получилось достать билет на поезд, и 4 июня мы уезжаем. Путь был сложный. Из Красногоровки, чтобы доехать до ж/д вокзала, нужно было пройти пять блокпостов. Ты доезжаешь до одного, берёшь вещи, переходишь его пешком – и так добираешься до ж/д вокзала».

Навсегда запомнила семья атмосферу, которая царила на вокзале – люди пытались бежать, мест в поездах не хватало. Когда Ольга с маленькой Эммой сели в вагон, спокойнее не стало – впереди был долгий путь по территориям, которые были под обстрелом врага.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «В Славянске тогда шли уже тяжёлые бои, равняли с землёй этот город. Остановили поезд, в поезде, в основном, женщины и дети. Нас разбудили, не спал из взрослых никто, сказали поднять детей, взять документы – всё, что может быть необходимо. Провели инструктаж, что вполне вероятно могут быть провокации. Если поезд останавливается, то дальше уже ваше спасение зависит от вас. Вышли ополченцы, выключился свет… Очень-очень медленно ехал поезд, пока мы проехали эту зону».

Тогда семья оказалась в Санкт-Петербурге. Пришлось адаптироваться не только к новому месту, но и к новой, непростой, но самое главное – спокойной, жизни.

А в 2019 году судьба привела их в Севастополь. Одним из заданий в школе, куда пошла учиться дочь Ольги, было рассказать о своём герое – выбор пал на прадедушку.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «На тот момент я уже нашла рассекреченный документ прадедушки о том, что он был пленён в Севастополе в 1942 году – на этом наши познания окончились. Далее проходит время, и Эмму приглашают на обучение всем классом на 35-ю батарею. Мы проходим обучение вместе с Эммой, мы погружаемся в эту историю всех событий 1942-го года в Севастополе. И в момент возложения цветов, меня как током просто пронзила мысль о том, что, возможно, прадедушка был всё-таки здесь».

Догадки Ольги подтвердили сотрудники музейного историко-мемориального комплекса – её прадед, Аким Бурыгин, был в числе последних героических защитников Севастополя. Он находился здесь, на мысе Херсонес, как и десятки тысяч тех, кто не сдавал город врагу. 4 июля 1942 года Аким был пленён и попал в фашистский концлагерь Галац. После двух лет содержания в нечеловеческих условиях он выжил и вернулся на Донбасс.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, правнучка участника Великой Отечественной войны Акима Бурыгина: «Мы до сих пор, вся наша семья, находимся в таком потрясении. Потому что это не единственное событие, которое привязало нас. Торжественное получение паспорта происходит в любом месте города Севастополя, и нам объявляют, что это тоже 35-я батарея. Это, знаете, в моём восприятии, эмоциональная привязка прадедушки стала для нас оплотом защиты и безопасности здесь, настолько чёткое ощущение, что мы должны здесь быть. Наверное, какая-то воронка времени. Даже в данный момент, в такой сложный период, мы спокойны и уверены, что мы находимся в том месте, где мы под защитой. Что здесь будет всё хорошо, потому что наши воины из того времени нас всё-таки охраняют и берегут».

Семья уверена, что здесь, в Севастополе, прадед, который навсегда вписал своё имя в историю героической обороны, оберегает их. Они тоже обязательно вернутся в родную Красногоровку, когда город снова будет освобождён.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-04-13T14:31:00
Семья из Донецка узнала судьбу своего героя на 35-й береговой батарее
Семья из Донецка узнала судьбу своего героя на 35-й береговой батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний