Севастопольские спасатели оттачивают навыки работы в горах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели оттачивают навыки работы в горах
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-ottachivayut-navyki-rabot-47056/
        )

)

Севастопольские спасатели оттачивают навыки работы в горах

20.07.2023, 11:00

Как вызволить неудачливого альпиниста или заплутавшего туриста и при этом не пострадать самому? Севастопольские спасатели тренируются в реальных условиях на опасных склонах. Специалисты оттачивают профессиональные навыки и упражняются в выполнении технических элементов, которые помогут им успешно выполнять работу, вызволяя пострадавших. 19 июля – третий день тренировочных сборов, который спасатели провели на скале Парус, в районе Фороса.

Спасатели взобрались на горный выступ, установили переносную треногу с лебёдкой и натянули канаты – смоделированная ситуация максимально приближена к реальному экстренному вызову. Отличие лишь в том, что на носилках – не пострадавший альпинист или турист, а экипированный и подготовленный человек.

СЕРГЕЙ КЛЕЩЁВ, заместитель начальника по поисково-спасательной работе Спасательной службы Севастополя: «Сборы проводятся поисково-спасательным отрядом Спасательной службы Севастополя – для совершенствования и отработки навыков работы на горном рельефе. Отрабатываются такие элементы, как перемещение по горному рельефу, спуск и подъём по вертикальным перилам скальных участков и эвакуация пострадавшего по наклонным переправам».

Тренировочные сборы проходят пять дней подряд – с 17 по 21 июля. За это время 47 спасателей отточат навыки работы в горах. Для большинства специалистов подобные занятия – очередной повод вспомнить свой многолетний опыт. Но кто-то на этих тренировочных сборах чуть ли не впервые взобрался на скалы.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник поисково-спасательного отряда ГКУ ЦГЗ Севастополя: «Мы больше делаем уклон на подготовку менее подготовленных спасателей, чтобы повысить их навыки спасения в горах. Особый момент мы акцентируем на безопасности проведения спасательных работ в горах. В первую очередь, безопасность – это безопасность спасателя, потому что, если спасатель получит травму, то некому будет оказывать помощь».  

Олег Комаров рассказывает, что место для сборов подобрано специально. По его словам, тренировка на скале Парус– отличная профессиональная закалка для спасателей.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник поисково-спасательного отряда ГКУ ЦГЗ Севастополя: «Здесь разное… и каменный хаос, и возвышения, спуски. Крайний раз у нас была переноска пострадавшего, по каменному хаосу это очень сложно. Было две группы, устали все. Было очень долго, потому что это сложность большая – переносить носилки по каменному хаосу, где нет дорог, троп, ничего нет. Это очень сложно, это надо навыки иметь».

Эти люди должны уметь работать и в таких, казалось бы, непроходимых местах. В работе спасателя особенно ценится оперативность. Ведь порой жизнь и здоровье пострадавшего напрямую зависит от того, сколько времени потребовалось на вызволение несчастного.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник поисково-спасательного отряда ГКУ ЦГЗ Севастополя: «У нас правило «золотой минуты»: то есть чем мы быстрее прибудем к пострадавшему, тем лучше. Нет одинаковых мест, нет одинаковых условий подхода – это всё разное. Одинаково никогда не бывает».

Севастопольские спасатели тренируются регулярно – и не только в горах. Так, наши спецы в этом году уже провели сборы по водолазной подготовке. Впереди их ждут практические занятия по пожарной подготовке и отработка поисково-спасательных работ в горнолесной местности.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-07-20T11:00:00
Севастопольские спасатели оттачивают навыки работы в горах
Севастопольские спасатели оттачивают навыки работы в горах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля