Севастопольские учёные из Гидрофиза исследовали Телецкое озеро в Алтайском крае
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские учёные из Гидрофиза исследовали Телецкое озеро в Алтайском крае
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchyenye-iz-gidrofiza-issledovali-t-50341/
        )

)

Севастопольские учёные из Гидрофиза исследовали Телецкое озеро в Алтайском крае

05.04.2024, 14:31

Учёные Морского гидрофизического института РАН вернулись из необычной зимней экспедиции в Алтайский край. Сотрудники Гидрофиза на протяжении 10 дней исследовали водную среду пресного Телецкого озера, в частности – поведение фитопланктона, от которого зависит жизнь всех обитателей водоёма. По возвращении из экспедиции учёные продолжают обрабатывать результаты исследования, готовясь к публикации научной работы.

Исследования севастопольских учёных Гидрофиза всё чаще выходят за рамки изучения только Чёрного и Азовского морей. В марте исследователи посетили Телецкое озеро в Алтайском крае – это уникальный водоём, известный невероятно чистой водой. Наши учёные побывали здесь во второй раз – первая экспедиция состоялась в конце августа, а через полгода пришло время собрать данные зимнего периода жизни озера.

ВЯЧЕСЛАВ СУСЛИН, заведующий отделом динамики океанических процессов Морского гидрофизического института РАН, руководитель экспедиции: «Стоял антициклон, т.е. почти безветренная погода. В этом году обычно в конце марта половина озера занята льдом, но в этот раз льда было мало – только лишь в заливе Камга, где мы в частности проводили измерения. Половина этого залива была покрыта льдом, на котором мы также проводили подлёдные измерения световых характеристик воды в Телецком озере. И половина была открыта, но мы там все измерения проводили уже на лодке».

Исследования коснулись возможного загрязнения воды – Телецкое озеро популярно среди туристов. Сезон, когда захочется отдохнуть в таком красивом месте, всё ближе, а потому стоит рассчитать план того, как помочь местной экосистеме сохранить баланс.

ВЯЧЕСЛАВ СУСЛИН, заведующий отделом динамики океанических процессов Морского гидрофизического института РАН, руководитель экспедиции: «Основные наши исследования связаны с функционированием первичной цепочки, связанной с фитопланктоном. Потому что на фитопланктон завязано всё остальное – зоопланктон, рыбы, соответственно животные, которые питаются этими рыбами. Мы как раз изучаем именно биоптические характеристики, куда включается и состояние биопланктона – вот этого первичного звена пищевой цепочки».

Исследования, которые провели сотрудники Гидрофиза с помощью собственноручно разработанных оптических приборов, будут использоваться и Институтом водных и экологических проблем сибирского отделения Российской академии наук. Эта работа – пример успешного взаимодействия российских учёных, когда оборудование одних и исследовательские базы других оказываются незаменимы для научных трудов друг друга.

ВЯЧЕСЛАВ СУСЛИН, заведующий отделом динамики океанических процессов Морского гидрофизического института РАН, руководитель экспедиции: «В нашем институте развивается целая линейка оптических приборов. У нас в отделе оптики. Которые постоянно модифицируется и которые, естественно, требуют апробации их измерений в естественных условиях».

Сейчас учёные Гидрофиза приступили к обработке результатов зимних исследований на Телецком озере. А итоги летней экспедиции 2023 года планируется озвучить на юбилейном Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», который состоится в начале июля в Санкт-Петербурге.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-04-05T14:31:00
Севастопольские учёные из Гидрофиза исследовали Телецкое озеро в Алтайском крае
Севастопольские учёные из Гидрофиза исследовали Телецкое озеро в Алтайском крае
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний