Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-shkolnikov-obuchayut-sborke-i-pilo-47945/
        )

)

Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов

25.09.2023, 15:42

Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов. Подготовку будущих операторов БПЛА начали 10 сентября специалисты регионального отделения ДОСААФ России. Во время учебных смен ребятам расскажут о разработке и конструировании современных дронов, научат ими управлять, а в конце курса проверят их навыки на турнире по пилотированию. Всего к проекту планируют привлечь около четырёхсот подростков от 12 до 17 лет.

О применении беспилотников сегодня знает каждый. Они выполняют не только боевые задачи, но и используются во время поиска людей, охраны природы, мониторинга состояния дорог. Однако специалистов, способных конструировать БПЛА и управлять ими, в нашей стране не так много. Поэтому привлечь к этому перспективному направлению решили севастопольских ребят.

НАТАЛЬЯ ШЕВЧУК, председатель Севастопольского отделения ДОСААФ России: «Ребята у нас работают с опытными инструкторами, хочу добавить, что у нас есть инструкторы, которые имеют опыт в зоне проведения СВО, это военнослужащие, которые учат непосредственно пилотированию, объясняют технику безопасности на полётах. У нас есть дроны, на которых дети могут летать в помещениях, а также в пространстве города – это на аэродроме ДОСААФ России, Юхарина балка».

Попробовать управлять дроном сегодня хотят многие молодые люди, но часто такой возможности нет: это оборудование довольно дорогое, да и курсы пилотирования практически отсутствуют. А между тем, управление БПЛА требует хорошей подготовки и концентрации, ведь процесс этот совсем не простой.

АНДРЕЙ АЗАРОВ, преподаватель программы «Юный оператор БПЛА»: «На сегодняшний день, именно по опыту могу сказать, что самое сложное с точки зрения практики – это освоение пилотирования. Это самое сложное, потому что в первую очередь оператор беспилотника должен уметь маневрировать, должен уметь изменить какое-то направление, подстроиться под обстоятельства и внешние какие-то условия».

Конструирование, моделирование и сборка дронов – важный процесс. Технологии постоянно совершенствуются, создаются новые модели, которые нужно тестировать и дорабатывать. Базовые знания в этом направлении севастопольские школьники также смогут получить во время курса «Юный оператор БПЛА».

АНДРЕЙ АЗАРОВ, преподаватель программы «Юный оператор БПЛА»: «Курс рассчитан на то, чтобы предоставить детям возможность освоить базовые навыки пилотирования, понять, как эксплуатировать беспилотник в различных условиях, как беспилотник реагирует на различные условия такие, как ветер, дождь и так далее. Первое занятие обычно – это освоение базовых навыков: взлёт, посадка, разворот, крен, рысканье – основные какие-то правила управления беспилотником и посадка. Собственно, это база, которую необходимо знать, которую необходимо чувствовать у беспилотника».

У молодёжи современные перспективные направления всегда вызывают интерес, поэтому курс пользуется популярностью. На данный момент в проекте участвуют 115 подростков – не только мальчики, но и девочки. Ребята с энтузиазмом рассказывают, почему решили попробовать свои силы в качестве конструкторов и операторов.

ДАНИЛ МЕЛЕШИН, ученик 11-Б класса школы №37: «Это направление очень перспективное. Во-первых, этим очень интересно заниматься, познаешь строение дрона, как это всё вообще происходит. Очень интересно! Интересно изучать правила управления дроном, строение дронов. Тоже хочу заработать, и собрать свой дрон самостоятельно».

В конце обучения знания и умения ребят проверят на турнире по FPV пилотированию. Сам курс продлится до 30 ноября, занятия будут проходить на трёх площадках в Ленинском и Гагаринском районах Севастополя. Желающие всё ещё могут присоединиться к программе: для этого нужно обратиться в городское отделение ДОСААФ России.

Екатерина Костенникова, Марина Шумейко, «Севинформбюро»

2023-09-25T15:42:00
Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов
Севастопольских школьников обучают сборке и пилотированию летающих дронов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок