Севастопольскому скульптору и художнику Владимиру Суханову – 88 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому скульптору и художнику Владимиру Суханову – 88 лет
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-skulptoru-i-khudozhniku-vladimiru--49024/
        )

)

Севастопольскому скульптору и художнику Владимиру Суханову – 88 лет

18.12.2023, 12:00

В этом году скульптору и художнику Владимиру Суханову исполнилось 88 лет. Он известен как автор монументов, в том числе формирующих облик современного Севастополя. 14 декабря в стенах Детской школы искусств открылась выставка, посвящённая творчеству мастера. В качестве подарка учащиеся школы подготовили выступление и фильм.

Владимир Суханов – один из скульпторов, менявших облик белокаменного города у моря. Его авторству принадлежат, например, Памятник медицинским работникам на территории Горбольницы №1, Памятный знак морякам эскадры Черноморского флота, установленный на подпорной стене набережной Приморского бульвара, и многое другое.

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Владимир Егорович – это легенда. Владимир Егорович – это человек, жизнь которого неразрывно связана с нашим городом. Просто пройдитесь по улицам, и вы увидите наверняка его работы, пройдясь по центру города и по Балаклаве. Они повсюду – его скульптуры, барельефы. Конечно, как мы могли пройти мимо таких замечательных событий, тем более, связанных с городом?»

Несмотря на преклонный возраст, Владимир Суханов трудится в своей мастерской каждый день, отдавая творчеству около 12 часов в сутки.

ВЛАДИМИР СУХАНОВ, скульптор: «Я занимаюсь мелкой пластикой, потому что материалы надо готовить всякие, да и надо поднимать, носить – я уже не могу, силы не те. Я такими маленькими скульптурками занимаюсь постоянно. И время проходит быстро».

По словам скульптора, в работе ещё много проектов и главным вдохновением для него служит сама жизнь.

ВЛАДИМИР СУХАНОВ, скульптор: «Творчество складывается так, как у нормального человека. Желание большое, хочется работать, и я стараюсь работать, но чтобы не подвело здоровье – самое главное, потому что годы уже высокие и может быть в любое время прерываться всякое творчество. Я стараюсь работать каждый день, каждый день я в мастерской и обязательно что-то делаю. Без работы я не человек».

Уже более 10 лет Владимир Суханов нигде не выставлялся, но сразу согласился сделать это для Севастопольской детской школы искусств.

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Эта история очень интересная. Мы просто позвонили и были очень удивлены, что человек откликнулся сразу же, молниеносно. Мы говорим, «Когда будет удобно с Вами встретиться?», он говорит: «Да приезжайте хоть сейчас». Мы собрались и поехали в Балаклаву к нему в мастерскую. Чем лично я была поражена – что человек в 88 лет, просто задумайтесь, ежедневно к 8 утра приходит в свою мастерскую на работу, творит».

О творчестве Владимира Суханова учащиеся СДШИ подготовили небольшой фильм и показали его на торжественном открытии экспозиции. Скульптор принял поздравления от школьников и старых друзей.

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Я думаю, что сейчас мы продолжим наше общение какой-нибудь творческой встречей уже для учеников, мы покажем наш фильм, который сняли для Владимира Егоровича, мы попросим его выступить перед ребятами декоративно-прикладного направления, дизайна и архитектуры, т.е. для наших юных художников. А дальше, если он будет в силах, пригласим его на мастер-класс, где он покажет тонкости своего мастерства».

Скульптору в этом году исполнилось 88 лет, 80 из них он посвятил творчеству. И несмотря на то, что Владимир Суханов родом из Запорожской области, сердце его принадлежит Севастополю и Балаклаве.

«У радости слова всегда простые,
Приходит с ними в сердце тишина,
У каждого из нас своя Россия,
И всё-таки она для всех одна».

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2023-12-18T12:00:00
Севастопольскому скульптору и художнику Владимиру Суханову – 88 лет
Севастопольскому скульптору и художнику Владимиру Суханову – 88 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города