Севастопольцам представили выставку «Каменный цветок»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам представили выставку «Каменный цветок»
            [LINK] => /news/sevastopoltsam-predstavili-vystavku-kamennyy-tsvet-47088/
        )

)

Севастопольцам представили выставку «Каменный цветок»

22.07.2023, 12:30

В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого появилась необычная выставка. На ней представлено около 35 работ – каждая картина изображает цветы из камня. Композиции составила севастопольская художница Татьяна Умнова – из материалов, которые нашла на крымских пляжах. Торжественное открытие экспозиции состоялось 17 июля, посмотреть на коллекцию можно до 11 августа.

Стены мультимедийного зала Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого украшены кусочками моря – Татьяна Умнова создаёт картины из камней, которые собирает на берегах полуострова.

ТАТЬЯНА УМНОВА, художница, автор выставка «Каменный цветок»: «Мне было очень интересно сделать каменный цветок так, чтобы он был живой. И на самом деле камни живые, так как они природные, а значит живые – ничего искусственного нет, и вы сами убеждаетесь в том, что хотя цветы из камней, но они оживают. Все букеты живые».

Автор экспозиции уверена, что камни обладают светлой и чистой энергией, ведь неизвестно, сколько лет они лежали в воде, на берегу моря.

ТАТЬЯНА УМНОВА, художница, автор выставка «Каменный цветок»: «Мы заряжаемся от неё. Мне хочется. Я сама этому радуюсь – своему творчеству, и мне хочется, чтобы радовались люди, которые придут, зрители, которые придут на выставку. Так как выставка у меня эта не первая, то я вижу, какую искреннюю радость люди испытывают, когда приходят на выставку».

Для Татьяны Умновой творческий путь начался из маленького хобби – 25 лет назад она стала собирать камни и ракушки. Сначала ими заполнялись горшки с цветами, а позже женщине захотелось сотворить что-то очень красивое и на ум пришла мысль о создании «каменного цветка» из легенд.

ТАТЬЯНА УМНОВА, художница, автор выставка «Каменный цветок»: «Например, я хочу сделать ромашки. Я прихожу на пляж, смотрю и ищу лепестки ромашки. Ну и конечно, попадаются и другие лепестки. И понятно, что иногда я забываю про ромашки, и уже собираю лепестки для роз или для подснежников, или для каких-то других цветов. Самое главное, что этот камешек должен быть плоским, потому что его нужно наклеить на картину».

Агат, кварц и другие камни женщина практически не обрабатывает – отмывает от морской соли и крепит к полотну из морского песка или измельчённой гальки на клей-ПВА. Процесс создания одной картины всегда занимает разное количество времени.

ТАТЬЯНА УМНОВА, художница, автор выставка «Каменный цветок»: «Это всё так по-разному. Вообще, если минимум, то месяц, если максимум, то полгода. Я занимаюсь 20 лет этим, и ну, если составлю каталог, то это около 140 картин за 20 лет. Это получается где-то 6-7 картин в год, больше не получится».

В экспозиции представлены и новые работы – Татьяна Умнова начала работу в стиле абстракционизма, вдохновившись австрийским художником Густавом Климтом, одним из основателей венского модерна.

ТАТЬЯНА УМНОВА, художница, автор выставка «Каменный цветок»: «В последнее время мне захотелось даже сделать ещё что-то другое. Я перешла к абстракциям, иногда делаю ну совсем пока мало, но хочется сделать какие-то пейзажные работы. Здесь не присутствуют, но есть у меня несколько работ таких».

Это уже шестая персональная выставка Татьяны Умновой и вторая – в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Посещение её – бесплатное.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-07-22T12:30:00
Севастопольцам представили выставку «Каменный цветок»
Севастопольцам представили выставку «Каменный цветок»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля