Севастопольцев приглашают помочь фронту и научиться плести маскировочные сети
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев приглашают помочь фронту и научиться плести маскировочные сети
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-priglashayut-pomoch-frontu-i-nauchi-47089/
        )

)

Севастопольцев приглашают помочь фронту и научиться плести маскировочные сети

22.07.2023, 13:16

Группа волонтёров приглашает севастопольцев помочь в плетении маскировочных сетей для нужд СВО. Организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» появилась в декабре прошлого года, и за этот период неравнодушные горожане сплели более 35 000 квадратных метров сетей для наших бойцов. Сейчас им очень не хватает помощников, которые могли бы внести вклад в нашу общую победу.

Группа «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» появилась не так давно – в прошлом году всё началось с инициативы Ольги Коваленко помочь в обеспечении наших бойцов в зоне спецоперации на Украине. С маленького подвального помещения в районе мыса Фиолент добровольческое дело переросло в настоящую организацию, которая расположилась по адресу: улица Володарского, дом 19. Официальной датой начала работы стало 5 декабря 2022 года.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, координатор группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Люди к нам приходят со всего города. Все очень доброжелательные, очень ответственные, все патриотичны, все понимают нужность нашего движения, понимают, что наш труд необходим для того, чтобы закрыть ребят на передовой, что мы спасаем чьи-то жизни нашими сетями».

Здесь бывает до 50 человек, но чаще всего их не больше 10-ти каждый день. Организация работает с 9 утра до 7 часов вечера, и рук попросту не хватает.

РАИСА ЛЕШЕНКО, администратор группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Сети нужны каждый день, и у нас на них очередь. Поэтому я приглашаю от имени всей нашей организации людей неравнодушных, патриотичных приходить сюда. Приходить с детьми – дети очень хорошо ведут себя здесь, очень хорошо показывают себя. И это воспитание нашей молодёжи. Это обязательно нужно. Мы всех ждём!»

Тех, кто плетёт сети, ласково называют кружевницами, поскольку этим занимаются, в основном, женщины. Именно их – подавляющее большинство в организации, поэтому даже мужскую работу приходится выполнять самостоятельно. Часто помочь волонтёрам приходят семьи с детьми, и здесь каждому найдётся занятие.

РАИСА ЛЕШЕНКО, администратор группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «У нас приходят детки, которые здесь и сети плетут, и травку вяжут, и рисунки рисуют, и подписывают на мешках добрые слова для солдат. У нас есть люди, которые возрастные уже, которым 85 лет. И каждый день эта Аллочка приезжает с Максимовой дачи и плетёт. Нам катастрофически не хватает кружевниц».

Присоединиться к волонтёрской группе можно, и работая из дома. 

РАИСА ЛЕШЕНКО, администратор группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Работа администратора заключается в том, чтобы принять людей, расставить людей, принять материал, отправить на фронт уже готовое изделие. Ну, и много-много разных работ. У нас работает много людей на дому – мы выдаём им материал для нарезки, для изготовления так называемой травки. Они получают материал и приносят нам уже готовые изделия».

На дому добровольцы часто делают «лешиков» – костюмы индивидуальной защиты, сделанные по принципу маскировочных сетей.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, координатор группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Леший» – это индивидуальная защита воинов, каждого. Делаем мы их для разведчиков, для тех, кто охраняет объекты. Востребованы они на передовой. Нас за них благодарят каждый раз. И «химеры» у нас тоже – такие половинчатые костюмы».

Всего за полгода организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» сплела и отправила на фронт более 35 000 квадратных метров сетей. Ежедневно добровольцы плетут по 250 квадратных метров, но этого объёма не хватает: за сетями – часто очередь, которую надо закрывать при заказах от 70-ти подразделений. На передовую сети отправляют ежедневно – в отправке посылки съёмочная группа телеканала НТС тоже приняла небольшое участие.

Помимо плетения сетей, волонтёры собирают гуманитарную помощь: медикаменты, продукты и предметы быта – всё, что улучшает условия жизни наших бойцов на передовой. Найти организацию можно по адресу: улица Володарского, дом 19, вход с левой стороны.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-07-22T13:16:00
Севастопольцев приглашают помочь фронту и научиться плести маскировочные сети
Севастопольцев приглашают помочь фронту и научиться плести маскировочные сети
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля