Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prosyat-reshit-problemu-podtopleniya-48335/
        )

)

Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43

24.10.2023, 17:52

Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43. Во время дождя дети и их родители вынуждены преодолевать водную преграду в виде огромной лужи. Вода и без того годами скапливалась на пятачке между школой, детским садом и домом №15 по улице Хрусталёва. А теперь ситуацию усугубил установленный в начале сентября лежачий полицейский.

После каждого ливня прямо у школы №43 имени дважды Героя Советского Союза Лавриненкова образуется огромная лужа. Дождевая вода стекает на этот перекрёсток сразу с нескольких сторон и скапливается у ворот учебного заведения.

НАТАЛЬЯ ФАРБЕР, старшая по дому №15 по улице Хрусталёва: «Когда идёт сильный дождь, всё шло сюда, вниз туда, и через школу. А здесь всё время была сплошная лужа. При Советском Союзе вообще тут не было ремонта. Сделали только в начале 2000-х, бывший депутат какой-то. Вот он сделал дорогу, но всё равно была скапливаемость сумасшедшая. Ещё тут даже света не было».

Три года назад дорожку между школой №43 и корпусом детского сада №28 отремонтировали, не предусмотрев ни ливнёвки, ни уклона.

НАТАЛЬЯ ФАРБЕР, старшая по дому №15 по улице Хрусталёва: «И дети, и взрослые… У нас здесь проходной двор. Здесь идут с Хрусталёва на Острякова, и ходить – лужи стоят. Даже когда этого не было, когда сильный шёл дождь, дорожка вся была затоплена, и все ходили по этому маленькому бордюру. И даже пожилые женщины – представьте, как им ходить»

Только когда очередное видео с лужей разлетелось по социальным сетям, на проблему обратил внимание и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов. Тогда, в апреле он разместил в своём Telegram-канале видео, как специалисты откачивают воду. Однако, эта одноразовая акция проблему не решила.

А 1 сентября здесь появился лежачий полицейский. Причём местные жители не знают, кто его установил. Самодельная «плотина» в итоге лишь усугубила ситуацию с подтоплением.

НАТАЛЬЯ ФАРБЕР, старшая по дому №15 по улице Хрусталёва: «Непонятно кто приехали с экскаваторами, вырыли ямы, бруствер с этой и с той стороны сделали. И как раз 1 сентября, как сейчас помню, это была пятница – мы выходили с директором детского сада. Пройти было невозможно, машины стояли – колёса наполовину. Вода ушла только под утро. И куча грязи здесь осталась».

Жители дома №15 по улице Хрусталёва рассказали о проблеме депутату Законодательного собрания Татьяне Щербаковой.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Буду приезжать сюда со специалистами, техническими специалистами. И мы будем искать техническую возможность решить эту проблему. Просто какими-то быстрыми методами, к сожалению, не получится».

Один из вариантов – включение этого участка в общую систему ливневой канализации Севастополя. Сейчас она находится в стадии проектирования.  

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я, прежде всего, пойду в этом направлении. Опять же, учитывая, что наши школы ждёт ремонт капитальный, когда в том числе и дворы ремонтируются, и коммуникации. Возможно, в этом направлении подумать. Но более точно не буду говорить – я не технический специалист, мне нужно привести сюда технарей, чтобы они всё-таки придумали решение этого вопроса. Дальше мы будем считать, сколько всё это стоит и вносить в бюджет соответствующую сумму».

Мария Легина, «Севинформбюро»

2023-10-24T17:52:00
Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43
Севастопольцы просят решить проблему подтопления входной группы школы №43
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес