Шансы есть: победа над ялтинским «Рубином» дарит «Севастополю» надежду на топ-3
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Шансы есть: победа над ялтинским «Рубином» дарит «Севастополю» надежду на топ-3
            [LINK] => /news/shansy-est-pobeda-nad-yaltinskim-rubinom-darit-sev-48147/
        )

)

Шансы есть: победа над ялтинским «Рубином» дарит «Севастополю» надежду на топ-3

09.10.2023, 20:00

ФК «Севастополь» сохраняет шансы на попадание в тройку лучших своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б». 7 октября наша команда принимала соседей по полуострову – ялтинский «Рубин». Ничья устраивала гостей. Севастопольцев же турнирное положение обязывало побеждать в крымском дерби российского первенства.

Две команды, которые продолжат борьбу за выход в дивизион «А» Второй лиги из нашей, южной подгруппы, уже известны. Это «Дружба» (Майкоп) и «Кубань Холдинг». Третье заветное место на данный момент занимает «Рубин Ялта». «Севастополь» за два тура до конца отставал на 6 очков. Это 2 победы. И первую – жизненно необходимо было добывать в очном противостоянии – крымском дерби.

После побед в стартовых двух турах севастопольским болельщикам могло показаться, что триумфальное шествие родного клуба уже не остановить. Но дальнейшее развитие событий стало проверкой на прочность для нашей команды. Провальный с точки зрения результатов август остался позади. В сентябре были добыты важнейшие домашние победы. А вот в гостях не хватало стабильности и, пожалуй, везения.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ,главный тренер ФК «Севастополь»: «Игра с «Биологом»… Хорошая команда. Но упустили [победу] – -2 очка. Вот сейчас просто +2 очка, и это совсем другая ситуация. Давайте возьмём игру с «Дружбой». При полном, колоссальном владении игрой, мы не привезли ни одного очка. Даже в этой игре 1 очко – уже совсем другая ситуация. Футбол тем и зрелищный, что по турнирной таблице команды двигаются: где-то потеряли, где-то набрали».

ВИТАЛИЙ МИРОНЕНКО, полузащитник ФК «Севастополь»: «Очков мы не добрали очень много. Можно собрать 2-3 игры, где мы потеряли очки 100%. Не хватает, наверное, реализации. В этом сезоне очень мало забитых у нас мячей. И в этом, конечно, вся проблема».

Начало этой встречи осталось за гостями. Ялтинцы действовали спокойнее и больше владели мячом. Хотя самый опасный момент до перерыва – в активе севастопольцев.

«Видно, что игроки между собой сыгрываются. И этот сезон у них для сыгрывания больше получился».
«Вот «Рубин», да? Он тоже в Крымском чемпионате [был]. Мы там немножко даже выше стояли. А смотрите, как «Рубин» себя показал во Второй лиге. Качество игры намного лучше».
 «У нас 9 человек новичков. Сыроватая ещё команда. Но другой нет. Всё равно будем болеть за неё».
«Мы верим в наших ребят. Любим, гордимся. Мы с вами».

Этот матч сложно назвать ярким. Зато он выдался крайне нервным. Было больше борьбы, игра в основном происходила в центре поля. Многое не получалось: сказывались и качество газона, и груз ответственности – результат довлел над футболистами. В таких поединках невероятно высока цена ошибки. На 63-й минуте защитные порядки гостей дали трещину. «Рубин» спас вратарь – с трудом он отбил удар Редвана Османова.

Чем ближе было к концу матча, тем больше чувствовался нерв противостояния. Напомню, «Севастополю» нужна была только победа. Правда действия впереди у хозяев не ладились. Более того, у ялтинцев под занавес встречи стали проходить контратаки. К концу основного времени на табло всё ещё горели нули. Судья добавил 4 минуты. И как только пошло компенсированное время, «Севастополю» удалось забить столь нужный гол. Отзащищавшись, хозяева вынесли мяч подальше от собственной штрафной. Затем – простой заброс, на перехват которого побежал голкипер соперника…

ИЛЬЯ ГРИЩЕНКО, нападающий ФК «Севастополь»: «Это моя работа. Тем более я вышел не с первых минут. Надо было усиливать игру и прессинговать на свежих силах. Давить-давить-давить, чтобы забить. Вот так и получилось».

ВИТАЛИЙ МИРОНЕНКО, полузащитник ФК «Севастополь»: «В первом тайме было немного волнения, играли больше от обороны. Но во втором тайме вышли, почувствовали немного уверенность, раскрылись. Я считаю второй тайм мы полностью их переиграли. Сыграли очень надёжно в защите.  Не дали создать у своих ворот ни одного момента. У нас было два хороших момента. Но видите, в конце, я б сказал повезло».

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: Мы сегодня выиграли, и это главное. В прошлый раз мы играли в Ялте, то на протяжении двух таймов владели мы инициативой, наша игра была полностью. Но курьёзный гол второй, который забрал у нас очки… Я думаю, что сегодняшней игрой мы заслужили победу, исходя из двух игр. Эта победа должна дать нам определённый импульс, веру в себя. И двигаться вперёд с распростёртыми крыльями.

Сама по себе эта победа имеет больше психологическое значение. Да, «Севастополь» сохранил шансы на попадание в топ-3. Но «Рубин Ялта» – всё ещё фаворит в этой борьбе. В последнем туре наша команда едет в гости к ростовскому «СКА». «Рубин» же дома принимает «Биолог-Новокубанск». «Севастополю» мало выиграть самому. Надо, чтобы и ялтинцы уступили немотивированному сопернику. Не всё в наших руках. Но разве не именно своей непредсказуемостью интересен футбол?

Михаил Журавский, Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-10-09T20:00:00
Шансы есть: победа над ялтинским «Рубином» дарит «Севастополю» надежду на топ-3
Шансы есть: победа над ялтинским «Рубином» дарит «Севастополю» надежду на топ-3
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля