Специалисты ПАО «Севастопольгаз» показали своё мастерство в конкурсе ГУП РК «Крымгазсети»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты ПАО «Севастопольгаз» показали своё мастерство в конкурсе ГУП РК «Крымгазсети»
            [LINK] => /news/spetsialisty-pao-sevastopolgaz-pokazali-svoye-mast-41954/
        )

)

Специалисты ПАО «Севастопольгаз» показали своё мастерство в конкурсе ГУП РК «Крымгазсети»

08.07.2022, 09:46

Определение и устранение утечки на газопроводе, наладка оборудования и оказание первой медицинской помощи. Специалисты ПАО «Севастопольгаз» продемонстрировали своё профессиональное мастерство в смотре-конкурсе аварийно-диспетчерских бригад ГУП РК «Крымгазсети». Севастопольская команда участвовала в финале соревнований в селе Раздольном и увезла с собой награду.

В диспетчерскую ПАО «Севастопольгаз» поступило сообщение о возгорании на газопроводе. Аварийная бригада немедленно выехала на место происшествия. Первым делом специалисты обозначили зону работ сигнальной лентой. За неё строго запрещено проходить посторонним. Приступая к ликвидации аварии, слесарь сбивает пламя. Затем второй специалист спускается в яму, охлаждает трубопровод и устанавливает временные бандажи, чтобы пресечь дальнейший выход газа. Благодаря командной работе специалистов авария ликвидирована и десятки человек спасены. И пусть даже ситуация инсценирована для проверки профессионализма в конкурсе – её условия максимально приближены к реальным.

ДМИТРИЙ МОСКАЛЕНКО, мастер аварийно-спасательной службы ПАО «Севастопольгаз»: «Это очень важно в связи с тем, что здесь рядом находится население, нужно, чтобы не пострадало население. И газ сам по себе опасен – взрывоопасен, пожароопасен. У нас в Севастополе всё хорошо. Таких вызовов на моём опыте давно не было. В основном у нас происходят порывы газопроводов, но без воспламенения газа. Но если что, мы готовы, и всегда выезжаем на устранение таких ситуаций аварийных».

На смотр-конкурс работы бригад аварийно-диспетчерских служб ГУП РК «Крымгазсети» поехал сборный экипаж из города-героя – лучшие из лучших от каждой бригады ПАО «Севастопольгаз».

Одно из заданий – определение трассы газопровода под землёй.

Для точного определения подземной трассы газопровода сотрудники «Севастопольгаза» используют специальные приборы. Следующим этапом по намеченным линиям ищут утечку.

НАТАЛЬЯ КОШЛЯК, главный инженер ПАО «Севастопольгаз»: «Всегда нужно делиться опытом и знать, как работают другие. Мы не всё знаем. Так же, как и «Крымгазсети». Каждый друг у друга что-то новое увидит. Такие конкурсы проводятся каждый год, и мы не первый раз в этом участвуем. Мы узнаём много нового. Это касается в основном технического обеспечения, комплектации машин. Мы знаем трассы газопроводов, делимся опытом в работе с приборами поиска трассы газопроводов или поиска утечек газа».

Специалисты ПАО «Севастопольгаз» каждый день подвергают свои жизни риску. Соблюдение техники безопасности – неотъемлемая часть работы. Поэтому опытный газовик должен уметь за считанные секунды надевать противогаз, чтобы как можно скорее приступить к ликвидации аварии. На это у слесарей уходит менее 30 секунд. Испытывают на конкурсе и знания газовиков в области медицины, ведь до приезда «скорой» пострадавшему нужно оказать первую помощь.

На аварийный вызов важно доехать как можно быстрее. Поэтому судьи конкурса проверяют также комплектацию специализированной машины, её техническое состояние и мастерство водителя – вплоть до знания правил дорожного движения. Но Алексею Лозе волноваться нечего – за его плечами колоссальный опыт работы в ПАО «Севастопольгаз».

АЛЕКСЕЙ ЛОЗА, водитель-слесарь аварийно-диспетчерской службы ПАО «Севастопольгаз»: «Работаю в Горгазе уже 20 лет. За рулём – 24 года. Самое главное в работе – быстро доехать, кратчайшими путями, естественно, не нарушая правила дорожного движения, не создавая аварийных ситуаций, поставить правильно машину, перекрыв проезд и соблюдая расстояние до зданий. Машина должна быть укомплектована полностью. Проверяем комплектацию каждый раз, когда заступаем на смену, плюс техническое состояние автомобиля тоже. За машиной следим, потому что от этого зависят не только наши жизни, но и других людей».

Профессиональная команда ПАО «Севастопольгаз» участвовала в финальном этапе конкурса совместно с другими бригадами аварийно-диспетчерских служб ГУП РК «Крымгазсети». Севастопольский водитель-слесарь Алексей Лоза занял почётное место лучшего по профессии, продемонстрировав высочайший уровень мастерства со своей командой. Благодаря слаженной работе специалистов севастопольцы могут не бояться аварий на городских газовых сетях.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, Виталий Шишлов, «Севинформбюро», пгт Раздольное, Крым

2022-07-08T09:46:00
Специалисты ПАО «Севастопольгаз» показали своё мастерство в конкурсе ГУП РК «Крымгазсети»
Специалисты ПАО «Севастопольгаз» показали своё мастерство в конкурсе ГУП РК «Крымгазсети»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»