Стихийные свалки на Корабельной стороне растут, превращаясь в полигоны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стихийные свалки на Корабельной стороне растут, превращаясь в полигоны
            [LINK] => /news/stikhiynye-svalki-na-korabelnoy-storone-rastut-pre-47092/
        )

)

Стихийные свалки на Корабельной стороне растут, превращаясь в полигоны

22.07.2023, 15:56

Стихийные свалки на Корабельной стороне Севастополя растут, превращаясь в полигоны. Спустя месяц город не предпринял ничего, чтобы избавиться от мусора на улицах Нахимовского района. Общественники обращают внимание на несвоевременный вывоз или полное отсутствие какой-либо уборки отходов. В следующем сюжете – итог месяца рейдов по свалкам Корабельной стороны телеканала НТС и руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерия Стрюкова.

21 июня – месяц назад – наш телеканал подготовил сюжет о стихийных свалках на Корабельной стороне. За прошедшее с тех пор время мы трижды освещали проблему с утилизацией мусора в Нахимовском районе. Мнение местных властей о фактах несанкционированного сброса бытовых отходов мы узнали спустя неделю: они сократили количество официальных точек сбора мусора, однако на количество стихийных свалок в районе это не повлияло.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Были обнаружены площадки свалок на улице Прутовцев, на Проспекте Победы, 25, [улица] Горпищенко, 79, улица Муромская, 82, улица Арсенальная, 27. Что можно подвести за это время? За это время, как видите, только всё ухудшилось за месяц. Ничего не изменилось. Трижды мы приглашали телевидение, трижды мы обращали внимание, поднимали эти вопросы, но ничего с места не двигается».

Выяснилось: исчезновение некоторых контейнеров и лодок объясняется тем, что их расположение официально не оформлено. Так случилось с лодкой для крупногабаритного мусора на проспекте Победы, 25. Мусоросборник убрали, но свалка на этом месте осталась. Съёмочная группа стала свидетелем процесса установки информационной таблички о том, что свалка на этом месте запрещена. Но прислушаются ли к этому местные жители, годами выносившие мусор именно сюда?

«- Заберите хоть, не позорьтесь!
- Мусорка вон, немножко дальше стоит!
- Мы платим за то, чтобы мусор вынести!
- Так заберите, отнесите в мусорку!
- Выше стоит мусорка!
- Где?
- Выше!»

Однако ответственные за вывоз мусора есть: это УК Нахимовского района и региональный оператор «Благоустройство города «Севастополь».

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Весь мусор, который находится сейчас на площадке – люди за этот мусор заплатили региональному оператору БГС. Но БГС свалку не вывозит: он же контейнеры поубирал. Спрашивается, если БГС свалку не вывозит, мусор не вывозит, а за что тогда он с людей деньги берёт? За какие услуги – оказанные – они получают деньги?»

За месяц эта свалка стала только больше. Повсюду – разбросанный мусор, появились матрасы и другой специфический для стихийной свалки декор. Валерий Стрюков по вопросу утилизации мусора в Нахимовском районе обратился в природоохранную Прокуратуру.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Лично я там был у прокурора, общались мы с прокурором. Вроде нашли точки соприкосновения о совместной работе. Что-то пообещали сдвинуть с места, но к сожалению, прошёл уже 12 день – ничего не двигается. Самое интересное, что Прокуратура сейчас выписала требования по проверке этой свалки. Я вот не пойму – кому они требование выпишут? БГС? Департаменту городского хозяйства? Муниципалитету? Те, которые эти свалки и создали – выписываются требования что-то выяснить».

Всё-таки найти «крайних» в истории с бесхозным мусором на городских улицах общественник надеется через сотрудничество со Следственным комитетом.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Обратились ещё в Следственный комитет, в приёмную Бастрыкина по вот этим свалкам Нахимовского района и по бездействию регионального оператора БГС. На данный момент нам ответили всё-таки с Москвы и сейчас по Севастополю Нахимовский Следственный комитет начал проводить расследование по всем вот этим свалкам».

Валерий Стрюков много раз подавал запросы во все инстанции, но получал отписки. Так, ответ Нахимовского муниципалитета гласил, что мусорной площадки на проспекте Победы, 25, быть не может – здесь охранная территория ЛЭП.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Почему законы Российской Федерации не работают? Почему Федеральный закон №7 «Об охране окружающей среды» не работает именно в Севастополе? Почему Закон №89 от 1998 года тоже не работает, «По производству отходов»? Почему Конституция России – статья №42 – тоже не работает? Кто ответит на эти вопросы? Всем всё все равно».

А вот на улице Горпищенко, 79, практически такая же ситуация. Только здесь контейнеры не убрали – они стоят недалеко от знака, запрещающего выброс мусора, и – под линией электропередач. Здесь, по утверждению ООО «БГС», вывозят мусор ежедневно дважды в день. Ликвидация стихийных свалок не входит в обязанности регионального оператора.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Рядом площадка [на улице] Горпищенко, 79, под линией электропередач – нормально стоит, существует. Рядом стоянка машин – нормально стоит, существует. Рядом площадка на [улице] Муромской, 82, под линией электропередач – нормально всё стоит. Рядом проходит детский садик №91 на улице Муромской – тоже всё нормально. Именно проспект Победы, 25 – здесь нельзя установить площадку».

А это – новая несанкционированная свалка недалеко от дома №51 по улице Истомина. В 150 метрах от неё – место гибели контр-адмирала Истомина, героя Севастопольской обороны и гордости русского флота. Месяц назад здесь убрали контейнеры, а про уборку мусора вновь забыли.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «В результате проведённых многих проверок нашей организацией мы поняли причину, почему идёт такое повальное сокращение лодок и мусорных площадок по городу Севастополю, особенно Нахимовскому району. Дело в том, что все наши лодки в Нахимовском районе стоят не по фэн-шую – не в створе они, не под таким углом. И в результате наши чиновники приняли героические усилия – ликвидировать и оптимизировать мусорные свалки, создав при этом незаконные свалки».

Мусорные инсталляции Корабельной стороны совсем скоро затмят исторические места – около полусотни запросов в Севприроднадзор, Прокуратуру и Департамент городского хозяйства от Валерия Стрюкова пока результата не дали. За месяц совместного наблюдения за ситуацией мы не заметили никаких изменений в лучшую сторону.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-07-22T15:56:00
Стихийные свалки на Корабельной стороне растут, превращаясь в полигоны
Стихийные свалки на Корабельной стороне растут, превращаясь в полигоны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля