Строящийся павильон у дороги стал причиной пробок по проспекту Генерала Острякова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строящийся павильон у дороги стал причиной пробок по проспекту Генерала Острякова
            [LINK] => /news/stroyashchiysya-pavilon-u-dorogi-stal-prichinoy-pr-47428/
        )

)

Строящийся павильон у дороги стал причиной пробок по проспекту Генерала Острякова

16.08.2023, 18:27

Строящийся торговый объект под окнами дома №229 на проспекте Генерала Острякова стал причиной пробок и заторов на дороге. Раньше на этом месте был пустырь, который разрешал дорожную ситуацию. С появлением новой торговой точки начался дорожный коллапс. Местные жители уверены, что с началом учебного года всё станет ещё хуже, но строительство павильона проводится в рамках закона.

В начале августа на территории у дома №229 на проспекте Генерала Острякова начал расти павильон. Строители трудятся уже неделю, но, по словам местных жителей, обладают долей скромности – на вопросы не отвечают, к тому же, никакого ограждения или хотя бы стенда о проведении работ здесь нет. О строящемся объекте под окнами жилого дома севастопольцам стало известно только по факту: работы начались без их ведома.

ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО, житель дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «Активистами наших домов были заданы вопросы застройщику, который ведёт строительство этих павильонов. Мы получили ответ, что документы на строительство были согласованы. И была названа характеристика объекта как нестационарный торговый павильон (НТП)».

Местные жители уверены: ещё в одной торговой точке смысла нет, ведь вокруг и так полно магазинов – в корпусе №1 есть и отделение интернет-магазина, и продуктовый, а через дорогу в шаговой доступности торговый центр SeaMall. К тому же, по мнению жителей, киоск не соответствует нормам для нестационарного торгового объекта.  

ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО, житель дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «Строящийся объект не соответствует характеристикам, данным павильоном. А именно он должен быть не связан с поверхностью земли, но этого мы не наблюдаем, потому что возводится фундамент. Плюс нарушены требования к размещению торговых павильонов, а именно размещение не ближе, чем 5 метров до дорожного полотна. Вы сами прекрасно видите, что это не так».

Строительство ведётся уже неделю, и за это время павильон стал причиной дорожных заторов. Поскольку он слишком близко расположен к дороге, а возведение ещё одной лестницы «украло» около метра от проезжей части, заезд и выезд из двора стал настоящей проблемой.

ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО, житель дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «В то время, когда здесь не размещались торговые павильоны, здесь был элементарный пустырь. И у проезжающих машин была элементарная возможность для манёвра и пропуска въезжающих или выезжающих на придомовую территорию машин. В данный момент вы видите, что этой возможности не будет. Плюс будут созданы помехи для завершающих манёвров транспортных средств, выходящих с Т-образного перекрёстка с проспекта Генерала Острякова».

К тому же, раньше здесь могли останавливаться машины для разгрузки товаров в ближайшие магазины. Теперь, даже для того, чтобы выгрузить дополнительные строительные материалы в этот ларёк, грузовая машина занимает всю дорогу. Жильцы дома №229 обратились к властям, и на их вопросы был дан ответ: всё законно!

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, жительница дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «Я не знаю, как можно было разрешить такое строительство, когда тут абсолютно нет места парковаться крупногабаритным машинам. Вот стоит машина разгружается, я лично проезжала – бордюр очень высокий, хотя у меня машина высокая, я пару раз цепляла».

Соответствующие документы о размещении нестационарных торговых объектов на сайте Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка появились как раз во время строительства павильона на проспекте Генерала Острякова – 11 августа 2023 года. Но, по словам местных жителей, подготовка к размещению ларька на пустыре у дома началась ещё весной – тогда в ночное время двое неизвестных спилили деревья, видимо, чтобы расчистить территорию.

С появлением новой торговой точки возникла ещё одна проблема – жильцам четырёх корпусов дома №229 на проспекте Генерала Острякова теперь некуда ставить машины. Занимать парковочное место во дворе невозможно – его нет, ведь парковка предусмотрена только для корпуса №1. А в рыночные дни машин здесь ещё больше, ведь двор сквозной.

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, жительница дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «Вот с Камышового шоссе я не могу заехать. Получается, мне приходится объезжать всю территорию через Индустриальное кольцо, через Остряки, хотя я могла просто проскочить в тот заезд, это уже упростило бы. Ремонт дороги на Огурце (развязка Огурец) затягивается, это естественно усложняет всем. Вот представьте, человек едет с 5-го километра, ему надо вернуться домой. И все вот так сюда».

Местные жители предполагают, что ситуация может быть ещё хуже – недалеко находится Детский больничный комплекс и станция скорой помощи, машины которой пользуются именно этой дорогой. Что, если пробка в разгар рабочего дня повлияет на спасение чьей-то жизни?

ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО, житель дома №229 по проспекту Генерала Острякова: «Плюс 1 сентября эта дорога, ведущая к 48-й школе, будет заполнена легковым автотранспортом родителей, привозящих своих детей. Эта дорога закончит своё функционирование как таковая. Здесь будет постоянно пробка, которая будет накладывать свой негатив на рядом идущий проспект Генерала Острякова».

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка, чтобы выяснить, соответствует ли размещение нового павильона всем законам, а также в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя с вопросом о том, как будет решена дорожная ситуация на этом участке.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-08-16T18:27:00
Строящийся павильон у дороги стал причиной пробок по проспекту Генерала Острякова
Строящийся павильон у дороги стал причиной пробок по проспекту Генерала Острякова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»