Свалка около СОК 200-летия Севастополя – наследие и неотъемлемая часть комплекса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свалка около СОК 200-летия Севастополя – наследие и неотъемлемая часть комплекса
            [LINK] => /news/svalka-okolo-sok-200-letiya-sevastopolya-nasledie--47932/
        )

)

Свалка около СОК 200-летия Севастополя – наследие и неотъемлемая часть комплекса

23.09.2023, 17:41

Городские экологи продолжают обращать внимание на тяжёлую ситуацию с несанкционированными свалками в Севастополе. Общественники снова выехали в район спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. По словам Валерия Стрюкова, руководителя регионального представительства Национального комитата экологической безопасности, тонны мусора здесь лежат уже несколько лет, но представители городского Правительства только разводят руками.

Строительный мусор, среди которого: мешки с цементом, старые покрышки, полиэтилен и многое другое – настолько долго лежит здесь, что сквозь него уже стала прорастать трава. Остатки бетонных блоков лаконично гармонируют с надписью «Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя». Об этой свалке знают горожане, экологи и даже те, кто ответственен за уборку мусора.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Эта свалка находится здесь уже два года. Мы поднимали этот вопрос неоднократно, обращались, писали. Приезжал Департамент городского хозяйства, знаете, осмотрелись, сняли репортаж, написали. Убедились, что здесь свалка. И какой был ответ? Они обратились в правоохранительные органы уточнить – а, кто же эту свалку создал? Слушайте, ну, просто смешно. Жители Севастополя просто в недоумении».

Признать проблему – не значит решить её. Территория свалки внушительная, организовать вывоз такого количества отходов проблематично. По мнению Любови Лоскутовой, исполнительного директора Национального комитета экологической безопасности, бездействие в отношении этой свалки – просто злой умысел.

ЛЮБОВЬ ЛОСКУТОВА, исполнительный директор Национального комитета экологической безопасности: «Практически вот это ведёт к экологической катастрофе, а, возможно, это просто запланированная катастрофа. Тогда нужно спрашивать с администрации, с Горхоза – доколе вот этот мусор везде здесь будет валяться, и когда это будет убрано?»

Валерий Стрюков, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности, рассказал, как чиновники из Департамента городского хозяйства играют терминами.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Они тут говорят: «Извините, это уже не совсем свалка – это строительная площадка». Понимаете, что происходит? И якобы на строительной площадке здесь может находиться строительный мусор. Два года этот мусор находится! Вы представляете, что творится? Они меняют понятия. Это чистой воды вредительство и саботаж. Я считаю, что Прокуратура и Следственный комитет в полной мере должны заниматься этим вопросом. Севастопольцы ждут реальных шагов».

Несмотря на неповоротливость проблемы, севастопольские экологи не сдаются. Общественники продолжают отправлять официальные письма и обращения. А пока «мёртвый груз» в виде десятков тонн строительных отходов так и лежит себе в центре Севастополя.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Эта свалка уже начала зарастать. Вы посмотрите, здесь находится и резина, здесь находится и бетон, и цемент. И всё это стекает, но здесь же и дети занимаются! Рядом находится цирк у нас! Центр города! Что же творится у нас! Какое позорище!»

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2023-09-23T17:41:00
Свалка около СОК 200-летия Севастополя – наследие и неотъемлемая часть комплекса
Свалка около СОК 200-летия Севастополя – наследие и неотъемлемая часть комплекса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города