Торговые палатки возле гниющей свалки: кучи мусора растут у рынка «Кольцо» на 5-м километре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торговые палатки возле гниющей свалки: кучи мусора растут у рынка «Кольцо» на 5-м километре
            [LINK] => /news/torgovye-palatki-vozle-gniyushchey-svalki-kuchi-mu-47421/
        )

)

Торговые палатки возле гниющей свалки: кучи мусора растут у рынка «Кольцо» на 5-м километре

16.08.2023, 14:42

Торговые палатки возле гниющей свалки. Кучи мусора растут на территории возле рынка «Кольцо» на 5-м километре. Ящики с гниющими овощами, коробки и поддоны повсюду на огороженной площадке, где запланировано строительство шестиэтажного комплекса Севастопольского суда.

Картонные коробки, детали торговых конструкций и самое неприятное – испорченные, гниющие на жарком солнце фрукты и овощи, выброшенные из расположенных поблизости торговых точек. Сразу три несанкционированные свалки растут на территории бывшего овощного рынка «Севпривоз». Здесь планируют возвести новое здание Севастопольского суда. Несмотря на то, что территория огорожена забором, сюда спокойно заходят покупатели, а предприниматели продолжают торговать, здесь же припаркованы десятки автомобилей. Мусор, который никто не вывозит, вероятно, приносят сюда и с близлежащего рынка «Кольцо».

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Это всё создали люди, которые здесь торгуют. Всё поприносили. Ни лодки [нет], не убирают, ничего нет. Контейнеры есть – посмотрите, с них всё течет, всё вытекает. Это чистый ужас. Если нужно закрыть – надо закрывать вот это вот. Потому что нельзя на мусорной свалке проводить какую-то торговлю. Это нонсенс просто. Больше всего интересует, почему наши органы – Роспотребнадзор, Природоохранная прокуратура, Севприроднадзор – бездействуют и не видят такую вакханалию?»

Здесь нет ни мусорных лодок, ни оборудованной контейнерной площадки. На одной из свалок – ещё и автомобильные шины, отход IV класса опасности, который нуждается в специальной утилизации и в естественных условиях разлагается более 100 лет. Неприятный, гнилостный запах и крысы – всего в десятке метров от ближайших торговых точек, где люди покупают продукты к своему столу. Если пойдёт дождь – вся грязь как раз потечёт вниз, в сторону продавцов и покупателей.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Мы уже привыкли, что свалки у нас находятся возле придомовой территории. Люди как-то перешагивают, закрывают глаза. Но когда свалка начинает уже подходить к продуктам питания…И как бы это не называлось, но люди покупают здесь товар. Мы дождёмся эпидемии! Нам что, эпидемии в Севастополе не хватает что ли?»

Кто сейчас отвечает за содержание, санитарную очистку и вывоз мусора с этой территории, и будет ли она полностью закрыта для посещения до начала строительных работ по возведению судебного квартала? С соответствующими запросами редакция «Независимого телевидения Севастополя» обратится в Департамент городского хозяйства и Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2023-08-16T14:42:00
Торговые палатки возле гниющей свалки: кучи мусора растут у рынка «Кольцо» на 5-м километре
Торговые палатки возле гниющей свалки: кучи мусора растут у рынка «Кольцо» на 5-м километре
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города