Центр комплексной военной подготовки «Гранит» приглашает с пользой провести время
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центр комплексной военной подготовки «Гранит» приглашает с пользой провести время
            [LINK] => /news/tsentr-kompleksnoy-voennoy-podgotovki-granit-prigl-47094/
        )

)

Центр комплексной военной подготовки «Гранит» приглашает с пользой провести время

22.07.2023, 17:24

Севастопольцев и гостей города приглашают провести время с пользой в необычном месте. В посёлке Куйбышево в Бахчисарайском районе Крыма работает Центр комплексной военной подготовки «Гранит». Здесь можно научиться азам тактической медицины, то есть оказанию первой помощи в полевых условиях, освоить навыки альпинизма, и, самое главное, – пройти курс базовой военной подготовки под началом опытных инструкторов, действующих сотрудников специальных служб и силовых ведомств. На одном из занятий побывала съёмочная группа НТС.

На первый взгляд, это напоминает страйкбол и другие подобные игры. Однако здесь нет акцента на развлекательной составляющей. Занятия проходят серьёзно, команды отрабатывают ситуации, которые случаются в зоне боевых действий. Опытный инструктор подстраивает упражнения под каждого участника. Главная цель – не просто заставить бегать и стрелять, а научить человека трезво оценить происходящее вокруг в экстремальной ситуации, тем самым повысив его шансы на выживание и минимизировав риск ранения. Именно по такому принципу строятся занятия в центре комплексной военной подготовки «Гранит».

ПОЗЫВНОЙ БУХГАЛТЕР, инструктор по военно-тактической подготовке: «Мы начинаем с шага, начинаем с вкладки. Начинаем со стрельбы с короткой дистанции, и потом всё дальше, дальше, дальше. Каждую тренировку начинаем с самого начала, чтобы закрепить предыдущий материал. Очень хорошо помогают тренировки с другими подразделениями. Здесь мы разбираем каждую ситуацию, разбираем ошибки. Стараемся повторять одно и то же упражнение много раз – для того, чтобы оно отработалось до автоматизма. Как это делается, что это делается и для чего это делается».

Одно из самых популярных упражнений – штурм здания. Пока новички под руководством инструктора пытаются проникнуть на объект, внутри их уже ждут. Даже по движениям этих ребят видно, что за плечами у них – немалый опыт. В тренировках участвуют действующие сотрудники специальных служб и силовых ведомств. Здесь работает основной принцип из шахмат – чтобы стать умнее, нужно играть с более сильным противником. Стрельба ведётся из страйкбольных винтовок.

Чтобы не получить травму, используется специальная защита. Кроме того, на занятиях разбирают элементы маскировки, выбор позиций и принципы работы современных военных устройств и приспособлений.

ПОЗЫВНОЙ БУХГАЛТЕР, инструктор по военно-тактической подготовке: «Специальные приспособления используем, типа тепловизоров. Учимся работать с ними мы, учим ребят, чтобы они понимали – что это такое, как с этим работать, какие есть режимы, когда лучше работать днём, как он работает ночью, дистанция, помещение, то есть очень много нюансов».

Помимо непосредственной военной подготовки, в центре «Гранит» можно освоить азы тактической медицины – как остановить кровотечение, наложить жгут или турникет, эвакуировать пострадавшего. Есть занятия и по альпинизму.

Упражнения выполняются в максимально естественных условиях – это на скалодроме всё удобно и привычно.

Как рассказали организаторы центра, необычный формат занятий привлекает самых разных участников. Это действующие сотрудники силовых ведомств и ветераны, любители тактических игр и проектов по выживанию и многие другие.

ВИКТОР КРИВЦОВ, соорганизатор центра комплексной военной подготовки «Гранит»: «Девушки, дети, пенсионеры даже, люди пожилого возраста и то приезжают – они соскучились, им интересно. У нас три базы таких – это город Феодосия, город Судак, и здесь».

Среди участников есть и те, кто приезжает в центр «Гранит» всей семьёй на выходные – просто интересно и с пользой провести время.

ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО, исполнительный директор крымского отделения Военно-спортивного фонда России: «Мы стараемся, чтобы этот центр был доступен всем, кто хочет получить базовые знания по воинской службе, по воинскому делу, и сопутствующим этому дисциплинам. Плюс как военно-спортивный фонд, мы считаем, что прикладные виды спорта вполне имеют право на самостоятельное существование – в том числе, как досуг».

Центр комплексной военной подготовки «Гранит» работает по выходным. Занятия проводятся бесплатно, посетители оплачивают только расходный материал: шары, имитационные гранаты и тому подобное. Вся информация доступна по телефону: +7-978-926-91-10.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро» - Куйбышево

2023-07-22T17:24:00
Центр комплексной военной подготовки «Гранит» приглашает с пользой провести время
Центр комплексной военной подготовки «Гранит» приглашает с пользой провести время
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»