Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
            [LINK] => /news/uchastniki-sevastopolskoy-samooborony-poluchili-na-50107/
        )

)

Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны

18.03.2024, 18:25

Участники севастопольской самообороны получили награды в честь 10-летия Русской весны. В 2014 году эти люди в едином порыве встали на защиту города, блокировали все подъезды, чтобы не пропустить врага в Севастополь. Традиционный митинг состоялся 18 марта на месте бывшего блокпоста «Шайба».

Февраль 2014 года. После многотысячного митинга Народной воли севастопольцы решительно встают на защиту города русской славы. Они не знают, что будет дальше, и уверены лишь в том, что не пропустят врага. Севастополь блокируют по периметру – блокпосты появляются в Терновке, Гончарном, Верхнесадовом, Фронтовом, около ресторана «Шайба», на Бельбеке и Орловском мосту. Первое время даже оружия не было – выходили на службу, не зная, вернутся ли домой. И свою задачу отряды самообороны выполнили. Пока жители Севастополя отстаивали своё право на возвращение на Родину, город стал неприступной крепостью.

Подвиг севастопольской самообороны стал символом единения севастопольцев. О судьбоносных днях Русской весны теперь её участники вспоминают ежегодно – собираются на митинге на месте бывшего блокпоста «Шайба».

ЮРИЙ ВДОВЕНКО, командир блокпоста «Терновка» (2014 год): «Десять лет, а как будто бы вчера… Самый яркий момент был – это ощущение, что наш народ вышел из спячки. И на блокпосте, когда было первое построение, я увидел молодёжь, большинство молодёжи. И меня это обрадовало, что вышла молодёжь. Конечно, были и сильные переживания за их здоровье и жизнь, как оно сложится, чтобы никто не пострадал».

На блокпосте «Терновка» в общей сложности стояло более 100 человек – местные жители собрались, чтобы не пропустить провокаторов в город. Благодаря помощи неравнодушных граждан у отрядов самообороны был организован быт, работали полевые кухни и медпункты.

ЮРИЙ ВДОВЕНКО, командир блокпоста «Терновка» (2014 год): «Так как была ночная смена и дневная смена, кто-то работал, кто-то бросил работу, приходилось меняться. В основном, проверяла машины – тщательно досматривали багажники, чтобы не было провоза взрывоопасных веществ, оружия. И чтобы не ехали подозрительные, не наши люди, которые могут спровоцировать [опасную] ситуацию в Севастополе».

10-летие воссоединения Севастополя и Крыма с Россией – особенный праздник для участников самообороны. Они помнят то чувство единения и желание самоотверженно бороться за Город-Герой. И не просто помнят, а передают подрастающим поколениям.

ИВАН КРЫЖАНИВСКИЙ, руководитель организации «Блокпост Севастополь», командир блокпоста «Шайба» (2014 год): «Многие сейчас на СВО, выполняют свой долг, поэтому, конечно, это процентов, может, 30-40 из всех, кто были на блокпостах. Стараемся, сколько здесь остаётся, проводим уроки мужества, патриотизма в школах, в вузах – задачи выполняются каждый день».

Людей, стоявших на страже города до победного возвращения в Россию, отметили наградами – 18 марта губернатор Севастополя вручил медали к 10-летию Русской весны.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы все знаете прекрасно, какое непростое время мы сейчас переживаем, но то, что сделано было 10 назад, те эмоции, та воля, те чувства, которые были пережиты вами тогда стали мощнейшей духовной базой для того, чтобы мы пережили любые трудные времена. И сегодня город-герой Севастополь достойно справляется со всеми сложностями».

В память об исторических событиях 120 их участников получили награды, пятеро – посмертно. Организовав круглосуточную работу блокпостов и дозорных пунктов и не пропустив тех, кто мог подавить волю севастопольцев, для всей страны они стали образцом борьбы за историческую справедливость.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2024-03-18T18:25:00
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»