Учительница из Севастополя с полувековым стажем рассказала, как совместить карьеру и семью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учительница из Севастополя с полувековым стажем рассказала, как совместить карьеру и семью
            [LINK] => /news/uchitelnitsa-iz-sevastopolya-s-poluvekovym-stazhem-49975/
        )

)

Учительница из Севастополя с полувековым стажем рассказала, как совместить карьеру и семью

08.03.2024, 14:56

Человек старой закалки – так о себе рассказывает Любовь Марущак. Учитель математики с почти полувековым стажем воспитала не одно поколение школьников и создала свою крепкую семью. Её выпускники приводят к ней в класс своих детей, а ученики становятся победителями олимпиад. В преддверии Международного женского Дня, Любовь Марущак рассказала, как уже 46 лет совмещает карьеру и семью и поделилась секретами воспитания детей.

«Здравствуйте, садитесь».

С этих слов уже 46 лет подряд начинается утро Любови Марущак. Выпускники называют её мировым учителем, а старшеклассники – добрым другом. Любовь Александровна родилась в семье военнослужащего и учительницы, поэтому окончив школу, решила пойти по стопам матери и стала педагогом. В 1978 году вместе с мужем она переехала в Севастополь и вскоре взяла свой первый класс.

ЛЮБОВЬ МАРУЩАК, учитель математики школы №31: «Мама была учителем математики, ну и я решила по её стопам, мне нравилось. Мама иногда даже советовалась со мной, говорит: «Вот эту тему как бы ты объяснила детям?». Я говорю: «Вот так и так, чтобы мне понятно было, я так и объясняла. Это такая работа, вы знаете, которая, меня иногда спрашивают: «Пойти мне в школу работать или нет?», - а я говорю: «Смотри, взвесь, потому что там ну год проработаешь, или уйдёшь, дальше не потянешь или на всю жизнь останешься, это затягивает».

Человек старой закалки – так о себе говорит Любовь Марущак. Она отличается требовательностью к дисциплине, поэтому каждый день ребята пишут самостоятельные работы, а перед началом урока прячут телефоны, потому что знают: списать точно не получится.

ВИКТОРИЯ БИЧАКОВА, ученица 11-А класса школы №31: «Любовь Александровна добрая, но при этом требовательная к своему уроку. Но она всегда поможет, если тема непонятная, то можно подойти к ней после уроков, она всё объяснит. Даже если в самостоятельной работе что-то не получилось, прийти, переписать. Очень хороший учитель».

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ, ученик 11-А класса школы №31: «Это хороший учитель, так как она была с нами ещё с 7 класса, она по сути воспитала нас, вдохновила нас, вдохнула в нас это стремление к учёбе. Она действительно очень хорошо учит, и как человек она прекрасная женщина. Мы можем к ней подойти по любому вопросу вне школы. Это может касаться и личной жизни, и какие-то отношения между учениками, она спокойно на это реагирует и всегда поможет».

Каждый день в расписании учителя первой категории семь уроков. В свои 66 лет она ведёт шесть классов и к каждому ребёнку находит персональный подход. По словам Любови Марущак, с годами характеры учеников меняются, раньше школьники были самостоятельнее и полагались только на свои знания. При этом, она с теплотой вспоминает каждого своего воспитанника.

ЛЮБОВЬ МАРУЩАК, учитель математики школы №31: «Ну ничего, слушаются, слава Богу. Когда берёшь класс, первые дни сложно, даже я бы сказала первую неделю и месяц сложно. А потом дети привыкают, требования постоянно одни и те же: дисциплина прежде всего. Без дисциплины никакой предмет не будет усвоен так как положено, а тем более математика. К детям, в разное время разная. По молодости одна была, наверное, дальше немножко другая, ну а сейчас вообще, как бабушка. Детки молодцы. Дети всегда и тепло чувствуют, это ведь как губка: как ты к ним, так и они к тебе будут относиться».

После уроков в школе учителя ждёт «вторая смена» – работа мамой и бабушкой. В семье педагога – три сына, пять внуков и правнучка. Она создаёт домашний уют и старается уделить внимание каждому члену семьи. С её лёгкой руки на участке цветёт сад, растут фрукты и овощи, а на столе – всегда стоит горячий обед. Любовь Александровна рассказывает: совмещать карьеру и семью сложно, но у настоящей женщины всё получается.

ЛЮБОВЬ МАРУЩАК, учитель математики школы №31: «Я по жизни воспитана была так, что как говорят: не укради, не обидь, не говори неправду и так дальше. И этому я воспитывала своих детей, всю жизнь и я думаю, что такие они у меня и есть: трудяги, все с высшим образованием, у каждого семья, внуки есть, правнучка есть. Так что, всё нормально. Любишь и своих, и чужих. Особенно люблю детей, которые труженики, которые стараются. Получается, не получается, работает, подходит, вопросы задаёт, до уроков, на переменке, а вот это почему, а это как. Душа лежит к таким детям».

Дом педагога стал родным и для её учеников. Благодарные выпускники нередко приезжают в гости и вспоминают школьные годы. Вместе со своими ребятами Любовь Александровна объездила весь Крым, посетила Юрмалу, Санкт-Петербург и Беларусь.

ЛЮБОВЬ МАРУЩАК, учитель математики школы №31: «И приезжают, и в гости приходят, и вопросы задают интересные. Вот одного, лет 25 назад выпустила, при встрече он мне говорит: «Любовь Александровна, Вы помните, что Вы мне сказали, когда я там что-то нарушил?». Это было 25 лет назад, откуда я помню. А он: «А Вы мне так сказали, что я на всю жизнь запомнил, я так больше никогда не делал». Ну вот это и хорошо».

По словам учительницы, её трудная работа – лучший источник энергии. Любовь Александровна признаётся, каждый год, весной принимает решение уйти на пенсию, но потом проходит лето, и тоска по родным стенам и ученикам снова ведёт педагога в школу.

ЛЮБОВЬ МАРУЩАК, учитель математики школы №31: «Хороший учитель, который постоянно на работе живёт, постоянно всё переживает, старается. Никогда такого не было, чтобы я не подготовилась к урокам. Да все учителя хорошие, все работают, все стараются, любой учитель труженик. Потому что на первом месте работа, а потом уже семья и личная жизнь».

Любовь Александровна поделилась: главный секрет воспитания детей – это любовь, которой у женщины всегда в избытке.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2024-03-08T14:56:00
Учительница из Севастополя с полувековым стажем рассказала, как совместить карьеру и семью
Учительница из Севастополя с полувековым стажем рассказала, как совместить карьеру и семью
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»