В Бахчисарайском парке миниатюр поселились пингвины из Южной Африки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Бахчисарайском парке миниатюр поселились пингвины из Южной Африки
            [LINK] => /news/v-bakhchisarayskom-parke-miniatyur-poselilis-pingv-48277/
        )

)

В Бахчисарайском парке миниатюр поселились пингвины из Южной Африки

19.10.2023, 20:09

В Бахчисарайском парке миниатюр поселилась небольшая стая пингвинов из Южной Африки, две байкальские нерпы и семь азиатских выдр. Новые вольеры торжественно открыли 19 октября. Сейчас животные проходят адаптацию, за ними тщательно следят сотрудники контактного зоопарка. О том, как обстоят дела у необычных для Крыма обитателей – в сюжете.

ЖАННА ТАРАСОВА, корреспондент: «В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение. 7 пингвинов Гумбольдта ещё вчера переехали в свой новый дом, а уже сегодня принимают гостей. Животные чувствуют себя хорошо. Здесь для них создали все необходимые условия».

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, генеральный директор Бахчисарайского парка миниатюр: «Особые условия у пингвинов потому, что они живут в Африке, и на суше всегда тепло, то есть 20-30 градусов на суше должно быть, но при этом вода должна быть всего лишь 15 градусов, потому что там, где они обитают, проходит холодный Гольфстрим, и там водится только один вид рыбы – салака, которой они привыкли питаться всю свою жизнь».

Эта небольшая стая пингвинов родом из Южной Африки. В зооуголке парка миниатюр их ждали три года, перед приездом в Крым животные были на передержке в Сочи. Сейчас птицы привыкают к новому жилищу. Судя по тому, как они резвятся в воде, общаются друг с другом и красуются перед посетителями зооуголка, процесс адаптации проходит весьма успешно.

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, генеральный директор Бахчисарайского парка миниатюр: «Они очень быстро плавают и, как люди, пешком ходят по суше. Быстро плавают, потому что там, где они водятся, очень много акул обитает, поэтому они приловчились постоянно от акул убегать. Это стайные животные, социальные. Они очень любят компанию, поэтому по одному пингвины не живут, если меньше 5 особей, то они начинают скучать и плохо себя чувствовать».

В первый день после переезда птиц кормят маленькими порциями, по одной-две рыбки, после они будут съедать по килограмму рыбы в сутки. Новый вольер пернатым морским обитателям понравился – они сразу же приступили к формированию своего семейства.

 «Одна пара у нас уже точно сформировалась, потому что они буквально только вышли, отошли в сторонку и сами там, между собой, что-то курлыкали, мурлыкали, в общем-то, какие-то семейные разборки у них были».

Вместе с пингвинами в зооуголок Бахчисарая из Индии прибыли семь азиатских выдр и две нерпы прямиком из озера Байкал. Для каждого вида оборудовали уютные домики с системами контроля температуры воды и воздуха, разработали специальный рацион питания. Содержание таких необычных для местной флоры и фауны животных – непростая задача, но в этом сотрудникам зооуголка дистанционно помогают специалисты из Москвы, Японии и Китая. Генеральный директор Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко рассказал, что в настоящий момент готовят ещё один вольер для новых морских обитателей.

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, генеральный директор Бахчисарайского парка миниатюр: «Сейчас мы ведём активно переговоры, возможно будут не морские котики, а морж, который 4 метра длиной, полтора метра шириной и щёки у него больше, чем у меня в два раза. Это просто волшебное животное, если такое появится, я буду самым счастливым директором зоопарка».

Познакомиться с удивительными животными пожелали множество гостей парка из разных городов Крыма. Владимир Михайлов вместе со своей маленькой дочкой Эмилией приехал в зооуголок из Севастополя.

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ, посетитель Бахчисарайского парка миниатюр: «Удивительно видеть пингвинов в Крыму, если честно, я максимально не ожидал, мы не знали про это мероприятие, попали сюда случайно, но ребёнок доволен. Я думаю, почаще сюда будем приезжать. У меня сложный график, я в первый раз здесь за три года».

Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре на ладони» открыт для посещения с 9 до 19 часов, ежедневно.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-19T20:09:00
В Бахчисарайском парке миниатюр поселились пингвины из Южной Африки
В Бахчисарайском парке миниатюр поселились пингвины из Южной Африки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»