В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-otkrylsya-yubileyny-48480/
        )

)

В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»

04.11.2023, 14:41

В Никитском ботаническом саду открылась традиционная осенняя цветочная выставка «Бал хризантем», которую проводят уже в семидесятый раз. В этом году бал получил название «Солнце осени». Посетителям представляют несколько сотен уникальных сортов и гибридов цветка.

Родиной хризантем считается Китай, где их стали выращивать более двух с половиной тысячелетий назад. В Россию главные цветы осенней поры попали в XIX столетии, и фактически сразу были высажены в Никитском ботаническом саду. Изначально сортов было немного. В наши дни новые разновидности появляются ежегодно, благодаря неустанной работе крымских селекционеров. Один раз в год, собранные воедино, они восхищают и удивляют жителей и гостей Крымского полуострова. В этом году на выставочном участке экспонируется 452 сорта, а также гибридные формы хризантемы садовой.

НАТАЛЬЯ СМЫКОВА, научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада, селекционер: «Из них 220 сортов – крупноцветковые хризантемы и 232 сорта – мелкоцветковые хризантемы. Ежегодно мы стараемся экспонировать новинки как иностранной селекции, так и селекции Никитского ботанического сада. На протяжении последних нескольких лет по объективным причинам интродукцию зарубежную мы не экспонируем. В основном пополняем коллекцию сортами, созданными здесь, у нас, в Никитском ботаническом саду».

Впервые «Бал хризантем» в Никите провели в 1953 году. Цветочная выставка пользовалась небывалой популярностью, поэтому руководство ботанического сада приняло решение проводить её постоянно. Каждый год она открывается в разные осенние даты, ведь всё зависит от погодных условий, влияющих на начало цветения.

ОКСАНА ШЕВЧУК, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада, доктор биологических наук: «И в этом году такая тёплая осень. Она привела к тому, что растения более кустистые, более многоцветковые, но при этом ниже по высоте, чем в предыдущие годы. Но она только начинается, поэтому посмотрим, что будет в дальнейшем с нашей экспозицией. Надеемся, что и в таком виде они прекрасны».

Уникальная крымская выставка имеет свои незыблемые традиции. С 2007 года посетители Никитского ботанического сада путём голосования выбирают королеву среди крупноцветковых хризантем. А в течение последних 10 лет можно отдать свой голос и за принцессу бала среди сортов с маленькими цветками.

Выставка знакомит с обладательницами этих титулов прошлых лет.

Особое место в нынешней экспозиции отведено селекционному участку, рассказывающему о работе цветоводов. Селекционером на выставке может себя почувствовать каждый.

ВЕРА ЗЫКОВА, заведующая отделом цветоводства Никитского ботанического сада, кандидат биологических наук: «Можно записать номер гибрида и можно придумать для него название. Названия, которые придумывают наши посетители, селекционеры тоже рассматривают и используют. Не всегда именно для этих гибридов. Но, тем не менее, у нас есть в коллекции такие сорта, как «Мисс Вселенная», «Бальное платье», «Ялтинский рассвет», «Ветер перемен». И это названия, предложенные нашими посетителями».

По прогнозам специалистов, учитывая погодные условия нынешней осени, юбилейный бал может продлиться до конца ноября, пока не отцветёт последняя хризантема. Никитский ботанический сад работает ежедневно с 9 до 18 часов. Стоимость взрослого билета – 500 рублей, детского – 200.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-04T14:41:00
В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»
В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля