В ответе за детство: за содержание игровых и спортивных площадок будут платить севастопольцы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ответе за детство: за содержание игровых и спортивных площадок будут платить севастопольцы
            [LINK] => /news/v-otvete-za-detstvo-za-soderzhanie-igrovykh-i-spor-47429/
        )

)

В ответе за детство: за содержание игровых и спортивных площадок будут платить севастопольцы

16.08.2023, 18:49

За сохранность игровых и спортивных площадок теперь будут платить севастопольцы. В тариф оплаты на содержание придомовых территорий управляющие компании включат те площадки, которые расположены вблизи жилых домов. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию жителей нашего города. Подробнее в сюжете.  

11 июля после совещания с управляющими компаниями и главами муниципальных округов Севастополя, исполняющий обязанности заместителя губернатора города Евгений Горлов в своём телеграмм-канале сделал заявление: за обслуживание детских площадок, установленных во дворах, будут платить жильцы ближайших к ним домов, в рамках тарифа за содержание придомовых территорий.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «В рамках «Самого дружного двора» в прошлые периоды, по вашему же желанию, устанавливали детские площадки. В итоге, мы сегодня получили такую большую проблему, что они свалились на счёт управляющих компаний и муниципальных округов, где необходимо дополнительное финансирование, но ввиду того, что мы всегда ставили и ставим детские площадки в соответствии с жилищным законодательством и обеспечивали нужды жителей того или иного дома и для их детей, то они должны содержаться за счёт тарифа по управлению многоквартирным жилым домом».

Детские площадки устанавливали за счёт бюджета города несколько лет назад. Ранее их обслуживанием занимались в рамках гарантийных обязательств, однако, срок гарантии истёк. Теперь, судьба игровых и спортивных площадок оказалась в руках жильцов прилегающих к ним домов. Сейчас управляющие компании проводят собрания во дворах и совместно с севастопольцами решают: либо объекты переводят на баланс жилых зданий, либо «консервируют», а в последствии демонтируют.

В случае положительного решения, плата за ремонт и уборку детских зон отдыха будет включена в ежемесячный тариф по содержанию придомовых территорий, рассчитывать суммы будут индивидуально. 

МУХАММАДЖОН ЖАЛОЛОВ, генеральный директор управляющей компании «Центр»: «Когда мы проведём собрания, если будет положительное решение по переводу на баланс дома данной площадки, мы заактируем техническое состояние данного объекта, и, соответственно, я предлагаю, чтобы не было большой нагрузки на собственников, по факту поломки фиксировать, составлять смету и выставлять оплату».

Перевод детских и спортивных площадок на баланс домов вызвал неоднозначную реакцию среди горожан. Основная проблема – нежелание собственников принимать участие в общедомовом собрании с дирекцией управляющей компании, ведь, чтобы решение приняли – нужно собрать не менее 51 процента голосов «за» или «против».

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член общественной палаты Севастополя: «На данный момент мы общаемся с людьми. Есть люди за и есть те, кто против, потому что старшее поколение начинает рассказывать: «У нас нет детей, там бегают ваши дети», но мы прекрасно понимаем, что дети – это наше будущее, мы должны за этим смотреть, следить, и, в первую очередь, безопасность наших детей находится в наших руках и то, что люди отказываются, я считаю, что это неправильно. Они должны выйти, проголосовать и сказать свою точку мнения».

Одна из таких детских зон для отдыха находится по адресу улица Гоголя, 20, и является частью придомовой территории, которую обслуживает УК «Центр». Голосование тут уже проводили, однако к общему мнению не пришли. Большинство проживающих в соседних домах пенсионеров выступили «против» передачи игровой площадки на баланс жилых зданий, заявив, что «им это не нужно», и будут платить только в том случае, если площадку приведут в порядок и оборудуют скамейки для отдыха пожилых людей.

НАДЕЖДА ВОЛКОВА, жительница дома по улице Гоголя, 20-А: «Здесь в основном живут пенсионеры, если только, единственное, что когда-то к кому-то приезжают отдыхать дети с внуками. В основном, на эту площадку, приходят со всей округи по Гоголя. Приходят сюда дети. Почему обязали, чтобы мы это оплачивали, именно наш дом 20-А? Я не против, допустим, но, если посмотреть, в каком состоянии эта площадка, её надо привести в божеский вид для того, чтобы её можно было поставить на баланс».

А вот молодые семьи, у которых есть дети, готовы оплачивать ремонт и уборку детской площадки.

АННА ЕЛАГИНА, жительница дома по улице Гоголя, 20-Д: «Конечно, нужна детская площадка, потому что близлежащие наши дома: 20-А, 20-Б, 20-Д, 20-Г – у нас кроме этой площадки других площадок нет. Есть спортплощадка, есть эта площадка. Мы всегда ходим сюда и гуляем здесь, поэтому даже какие-то 100 рублей мы готовы платить, и, конечно, нашим детям нужно место, где гулять, где играть и где нет машин. Конечно, бабушкам и дедушкам это не надо, но если здесь будет парковка или что-то другое, то они тоже будут против».

Подобная ситуация сохраняется во многих районах Севастополя. Общественники призывают горожан выходить на собрания с представителями управляющих компаний и делать выбор в пользу сохранения детских и спортивных площадок, ведь плата за их обслуживание весьма несущественная, а подрастающему поколению будет, где спокойно и весело провести время.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-08-16T18:49:00
В ответе за детство: за содержание игровых и спортивных площадок будут платить севастопольцы
В ответе за детство: за содержание игровых и спортивных площадок будут платить севастопольцы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля