В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
            [LINK] => /news/v-ramkakh-aktsii-sady-pobedy-sevastopolskim-detski-50417/
        )

)

В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны

11.04.2024, 15:05

В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садикам вручили саженцы. 11 апреля в торжественной обстановке представителям 76 дошкольных учреждений подарили молодые деревья, за которыми теперь будут ухаживать маленькие жители города-героя. В акции «Сады Победы» Севастополь участвует уже несколько лет, но этот год стал особенным: дошкольным учреждениям впервые передали саженцы сосен.

«Сады Победы» выращивают в Севастополе уже несколько лет. Каждый год образовательные учреждения города получают молодые деревья, которые становятся объектом внимания преподавателей и учеников. Коллективная забота о зелёном облике города стала традицией и в 118-м детском саду. В 2019 году в рамках акции здесь появился особенный кипарис, который носит имя Николая Титовича Хрусталёва. Теперь на территории детского садика появились ещё два молодых дерева имени Верещагина и Маршала Геловани.

НАТАЛЬЯ ЗИНОВЬЕВА, заведующая детским садом №118: «Вы знаете, эта акция очень прекрасна тем, что можно сказать спасибо нашим прадедам и сохранить память об их подвигах. Наши родители также постоянно участвуют ежегодно в такой акции, высаживают на территории детского сада деревья, цветы, кустарники, ну а ребята уже за ними ухаживают как положено»

В акции «Сады Победы» школьники, студенты и учащиеся колледжей Севастополя участвуют с 2015 года. Традиционно, в качестве посадочного материала выбирают миндаль, но в этом году 76 детских садиков впервые получили саженцы сосен.

АНДРЕЙ ТИХОМИРОВ, и. о. директора ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства»: «У нас есть такая возможность такая возможность, у нас есть свой питомник лесных растений. Эти лесные растения мы выращиваем из семечки, из зёрнышка, доводим их до уровня посадочного материала и данный посадочный материал мы используем на территории лесов города Севастополя».

По словам Андрея Тихомирова, обычно лесные культуры высаживают осенью, когда после засушливого летнего периода земля насыщается влагой. Однако при бережном уходе молодые деревья могут прижиться и весной. Стоит отметить, что забота о саженцах – лишь часть программы акции. В каждом учебном заведении проводятся патриотические беседы, после которых ребята вместе с педагогами оформляют тематические стенды.

ВЕРА КОЖУХ, методист Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи: «Это всё будет проходить в учебных учреждениях. Дети будут оформлять стенды, у них очень много запланировано праздников ко Дню Победы и практическая ещё: за каждой школой закреплены памятники воинам, обелиски, мемориалы, которые они тоже облагораживают к этой дате в рамках «Садов Победы»».

По словам Веры Кожух, главная ценность акции – не только создание аллей памяти, но и патриотическое воспитание, ведь вместе с любовью к дереву, которое будет носить имя героя родного города, в душе ребёнка будет крепнуть любовь к своей стране.

Дарья Гзюнова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

2024-04-11T15:05:00
В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний