В Севастополе определился победитель 2 сезона студенческой регбийной лиги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определился победитель 2 сезона студенческой регбийной лиги
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelilsya-pobeditel-2-sezona-stud-50431/
        )

)

В Севастополе определился победитель 2 сезона студенческой регбийной лиги

11.04.2024, 19:44

В Севастополе завершился 2 сезон студенческой регбийной лиги. Первый этап городских соревнований состоялся ещё в ноябре. Спустя пять месяцев, 11 апреля, ребята вновь встретились на стадионе имени 200-летия Севастополя. Всего в состязаниях конкурируют семь команд: шесть команд представляют колледжи и техникумы города, одна – Севастопольский государственный университет. Матчи проходят по правилам тэг-регби.

На поле продолжатели двухвековой спортивной традиции – в этом году официальное регби отпраздновало 201-й день рождения. У его истоков стояли как раз студенты. Игра по-прежнему популярна у молодёжи наравне с другими командными видами спорта.

МАКСИМ ЧЕРНЯВСКИЙ, игрок команды Севастопольского торгово-экономического техникума: «Я люблю все спортивные игры, связанные с мячом. Я участвовал в соревнованиях за техникум по футболу, по баскетболу, вот регби. Нравится».

ВЛАДИСЛАВ ЧЕКА, игрок команды Севастопольского многопрофильного колледжа имени Маршала А. В. Геловани: «Нравится такой вид спорта, в котором нужно прилагать усилия к противнику, чтобы совладать игрой».

Матчи севастопольской регбийной студенческой лиги прошли по правилам тэг-регби. Здесь запрещены жёсткие стыки, соперники не сбивают друг друга при отборе мяча. Вместо этого они срывают ленточки с поясов своих визави.

ОЛЕГ КУЦЫК, главный судья севастопольской студенческой регбийной лиги: «Здесь задача очень простая. Ты бежишь, у тебя срывают ленточку, кричишь: «Тэг». И в этот момент ты должен в течение трёх секунд отдать пас. Пас отдаётся только назад, своему партнёру».

Правда, и в такой, на первый взгляд, не травмоопасной игре бывают неудачные столкновения.

В тэг-регби, как и в классической версии игры, всё также решающим фактором победы остаётся правильно выбранная тактика и грамотные перемещения спортсменов на поле.

МАКСИМ ЧЕРНЯВСКИЙ, игрок команды Севастопольского торгово-экономического техникума: «В основном, это связь ребят, которая должна быть в команде. Если один нападающий бежит вперёд, нужно чтобы сзади его в любом случае кто-то страховал. И это должно быть всегда – у кого бы мяч не был. Это должны понимать партнёры. И в данном случае у нас была именно такая тактика. У нас всегда должен был быть страхующий с нашей команды».

Студенческая регбийная лига проходит в Севастополе второй год. Первые матчи этого сезона состоялись ещё в ноябре 2023-го, 11 апреля команды проводили заключительные встречи.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской федерации регби: «Одной из важных задач федерации является создать систему преемственности от школ к ВУЗам. Мы хотим, чтобы ребята, которые занимаются ещё с начальных классов, имели возможность тренироваться, соревноваться на протяжении всей школы и переходить плавно уже в колледжи или университеты. Таким образом, мы развиваем не только школьное регби, но и студенческое». 

Победителем второго сезона студенческой регбийной лиги стала команда Севастопольского многопрофильного колледжа имени Маршала инженерных войск Арчила Геловани.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-04-11T19:44:00
В Севастополе определился победитель 2 сезона студенческой регбийной лиги
В Севастополе определился победитель 2 сезона студенческой регбийной лиги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний