В Севастополе открылась уникальная выставка работ Марии Ломакиной «Тише…»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась уникальная выставка работ Марии Ломакиной «Тише…»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-unikalnaya-vystavka-rabot-m-47527/
        )

)

В Севастополе открылась уникальная выставка работ Марии Ломакиной «Тише…»

24.08.2023, 15:08

23 августа в Российской государственной художественной галерее открылась выставка работ Марии Ломакиной «Тише…». Здесь представлены 34 уникальные картины из личного архива её дочери. Экспозицию можно будет увидеть в течение двух месяцев.

Весной в Москве открыли экспозицию «Петров-Водкин/Ломакина. Стихия Крым», после которой дочь известной художницы ХХ века Марии Ломакиной подарила 57 картин из личного архива Российской государственной художественной галерее. 34 из них решили представить публике сразу на выставке «Тише…» в Севастополе.

ВИТАЛИЙ ЗОТОВ, директор Российской государственной художественной галереи: «Когда работы поступают в дар, они достаточно на длительное время уходят в хранение, с ними работают реставраторы, поэтому здесь, на этой выставке мы показываем работы, что называется, в девственном виде. То есть это просто холсты, большинство из них даже не на подрамниках, то есть буквально из мастерской. Хотя они несколько десятилетий, где-то даже больше 60 лет они провели в семье художницы и никогда не покидали стен, никогда не экспонировались, и зритель видит их впервые».

В основном на выставке представлены этюды и зарисовки – то, что художница оставила в незавершённом виде. Многие искусствоведы считают, что у таких работ есть особая атмосфера первого впечатления.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской детской художественной школы: «Вы знаете, это всё кухня художника. Этюд, как таковой – первые его впечатления от увиденного. Иногда этюд по эмоциональному воздействию может быть сильнее, чем законченная картина, потому что в законченной картине идёт более подробная разработка каких-то деталей, планов, и уходит то впечатление, та эмоция».

Выставка рассказывает о последнем периоде творчества художницы, когда она болела и была практически прикована к кровати. Мария Ломакина работала в так называемом «тихом» стиле. К нему относили все картины, не подходящие под два основных течения второй половины ХХ века – соцреализм и авангард. Чтобы лучше раскрыть третий путь искусства (то самое «тихое» направление), в экспозиции представлены работы и других художников в этом стиле.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И потом, очень интересно сделана экспозиция – здесь подобраны полотна других художников, которые созвучны по настроению, по жанру, по творческому почерку, в какой-то части. Так что как всегда, наш музей нас радует».

Сама Мария Ломакина родилась в 1896 году в деревне Кизил-Таш под Ялтой и жила на полуострове до поступления в Петроградскую Академию художеств в 1923-м. Среди её ранних работ – много крымских мотивов. На выставке представлены несколько картин того периода. В Академии учителем Марии Ломакиной стал известный художник Козьма Петров-Водкин, его манеру живописи и основы стиля она переняла и использовала в большинстве своих работ.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской детской художественной школы: «Во-первых, это мастер. Мастер, прошедший очень хорошую школу, мастер, который владеет традицией русской пейзажной живописи, это видно в каждом её этюде, в каждой её работе, потому что школа Петрова-Водкина, окружение, которое у неё в то время было – это очень мощные живописцы, это и Истомин, это Крымов, это Павел Кузнецов, Пластов. То есть во всяком случае всё это окружение не могло не сказаться на определённых её вкусовых пристрастиях».

Выставка Марии Ломакиной «Тише…» продлится 2 месяца. Затем все работы отправят в фонд Российской государственной художественной галереи. Некоторые – ожидает реставрация, чтобы в будущем разместить их в новом зале, строящемся на мысе Хрустальном.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-08-24T15:08:00
В Севастополе открылась уникальная выставка работ Марии Ломакиной «Тише…»
В Севастополе открылась уникальная выставка работ Марии Ломакиной «Тише…»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»