В Севастополе открылась выставка, посвящённая Ялтинской конференции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка, посвящённая Ялтинской конференции
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-posvyashchyennaya--24572/
        )

)

В Севастополе открылась выставка, посвящённая Ялтинской конференции

04.02.2020, 19:11

Ровно 75 лет назад в Крыму открылась знаменитая Ялтинская конференция. С 4 по 11 февраля 1945 года на Южном берегу Крыма, в Ливадийском дворце, проводилась встреча лидеров трёх стран антигитлеровской коалиции: СССР, Великобритании и США. Их переговоры во многом определили послевоенное политическое устройство мира. Во вторник в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника открылась выставка, посвящённая знаменитой конференции.

4 февраля 1945-го в Ливадийском дворце началось одно из крупнейших международных совещаний военного времени. В течение 8 дней лидеры трех стран антигитлеровской коалиции – Сталин, Черчилль и Рузвельт работали над новой геополитической картой планеты. Итогом Ялтинской конференции стало определение военных планов СССР, США и Великобритании – общими усилиями, чтобы окончательно разгромить фашистскую Германию. Лидерами трех стран был определен и дальнейший политический план по послевоенной организации мира. Сегодня такому умению договариваться и находить компромиссы нужно научить современность, считают историки.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором истории Великой отечественной войны Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Именно в Ялте была заложена основа той обстановки в мире, которая просуществовала более 50 лет – считайте, до развала СССР. Была создана международная организация – ООН – для того, чтобы можно было поддерживать мир на земле».

Открывшаяся выставка моментально переносит каждого в событие 75-летней давности. Открываются занимательные детали подготовки, самой Ялтинской конференции и её закулисья.

Безопасность на полуострове в том феврале обеспечивали тысячи военнослужащих, сотни сотрудников органов госбезопасности, десятки самолетов, зенитных пушек и боевых кораблей. И везде, где могли находиться и проезжать союзные делегации, нужно было предъявить пропуск. Их образцы также представлены в экспозиции.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Вся территория, по которой ехали и на которую прибывали главы государств и представители делегаций, была поделена на определённое количество районов. Между этими районами стояли так называемые КПП, на них находились образцы пропусков, и у нас образцы. По ним можно было сверять те пропуска, которые подавали представители делегаций».

На выставке – сохранившиеся с обеда на конференции скатерть и блюдо для сервировки. И, конечно, - ключевые документы и фотографии. Как самые знаменитые, так и те, что экспонируются впервые – из фондовой коллекции музея и личных альбомов черноморцев.

ЮЛИЯ БАУСЬКОВА, корреспондент: «Многие представленные здесь фотографии миру почти неизвестны. Несколько стендов посвящены не самой конференции, а огромной команде, которая обеспечивала безопасность её проведения. Вот тут, например, уже 12 февраля: моряки эскадры Черноморского флота с матросами США – Угольная пристань».

Всё это происходило на следующий день после окончания конференции – тогда экипажи кораблей трех стран могли просто пообщаться в гостях друг у друга. На выставке и фото, которого, по словам историков, нет больше нигде – офицеры Черноморского флота на борту американского корабля связи «Кэтоктин». Отдельный раздел посвящён и пребыванию Черчилля в Севастополе: посещению исторических мест и памятников в возрождаемом после разрушений городе. Ознакомиться с экспозицией можно в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника – на втором этаже бывшего кинотеатра «Украина». Продлится выставка до 4 марта.

Юлия Бауськова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-02-04T19:11:00
В Севастополе открылась выставка, посвящённая Ялтинской конференции
В Севастополе открылась выставка, посвящённая Ялтинской конференции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате