В Севастополе открылась выставка, приуроченная к 100-летию комсомола
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка, приуроченная к 100-летию комсомола
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-priurochennaya-k-100-letiyu-komsomola-6308/
        )

)

В Севастополе открылась выставка, приуроченная к 100-летию комсомола

29.10.2018, 15:32

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи отмечает свое 100-летие. В честь юбилея в Культурно-выставочном Центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя открылась тематическая выставка «Комсомольская юность Севастополя». Экспонатами стали личные вещи участников самой большой молодежной организации на просторах СССР. Это комсомольские билеты, значки, знамена и даже награды.

Коммунистический союз молодежи создавался в далеком для нас прошлом, как кадровый резерв КПСС. Его задачей было воспитание подрастающего поколения на идеях пролетарского интернационализма. Первичные организации возникали на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях. А главный лозунг гласил: «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими». Сегодня тот период  стал историей. Однако память о трудах прошлого поколения остается вечной.

ЕВГЕНИЙ СУШКО: «Я в комсомол вступил в 49-м году, когда мне исполнилось 14-ть лет. До этого я уже говорил, что был в оккупации. Я, когда посчитал, получилось, что я на комсомольской работе был десять лет».

Выставка «Комсомольская юность Севастополя» – возможность раскрыть яркие и важные страницы истории города. Фондовая коллекция позволяет новому поколению узнать, чем жили их предки. Это документы и фотографии, рассказывающие о создании и деятельности организации, Книга Почета и Памятное Знамя Крымского обкома РКСМ. Севастопольцы, как и многие другие комсомольцы в то время, уезжали на ударные стройки по всему Советскому Союзу. Участвовали в строительстве одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире – Байкало-Амурской.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного Собрания Севастополя: «Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи в Севастополе – это очень отдельная и яркая страница. Начиная с создания ячейки на Корабельной стороне и заканчивая, наверное, уже 80-ми годами, когда мы сами реальными участниками тех событий».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Это наша страна и наша история. И, безусловно, и наши дети, наши внуки должны знать ее именно такой, какой она была без прикрас. Было очень много важного и полезного. Я сам помню, как в студенческом строительном отряде комсомольском я в Сибири участвовал в ремонте железной дороги. И многие такие вещи, они запоминаются».

Одна из главных традиций комсомольцев – оставить послание потомкам. Таких капсул времени у нас три. Самая первая из них оставлена комсомольцами 60-х годов молодежи 90-х. Вторую написали в 95-м для нашего поколения. Вскрыли её в прошлом году. Теперь у памятника Героям-комсомольцам ждет своего времени третье обращение к севастопольцам.

Алина Пчелинцева, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-29T15:32:00
В Севастополе открылась выставка, приуроченная к 100-летию комсомола
В Севастополе открылась выставка, приуроченная к 100-летию комсомола
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате