В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-pyatiletie-vozvrashcheniya--13540/
        )

)

В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева

22.02.2019, 14:46

В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева. Бойцы вернулись в родной город-герой 22 февраля 2014 года. Севастополь тепло встретил своих героев, тех, кто в столице Украины обеспечивал безопасность граждан и без оружия противостоял вооружённым боевикам на майдане. Город встречал их цветами и аплодисментами. На глаза бойцов наворачивались слёзы. Ровно через пять лет после возвращения правоохранителей, у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов состоялось торжественное построение.

«Слова данные я помню дословно: «Уважаемые, жители города Севастополя! Севастопольское подразделение специального назначения «Беркут» выполнило задачу в городе-герое Киеве в полном объёме. 

«Личный состав вернулся с постоянной дислокации без замечаний».

«Это было на этом месте и докладывать пришлось жителям города Севастополя, потому что других руководителей я не видел».

Спустя пять лет Сергей Колбин хорошо помнит эти слова. Они отпечатаны в его сердце горькими воспоминаниями. Всю ночь бойцы спецназа, испытавшие на себе коктейли Молотова, свинец боевых ранений и предательство, возвращались домой трудными дорогами. Командир думал, что сказать севастопольцам. А город ждал и встречал своих героев цветами и объятьями. На глаза бойцов наворачивались слёзы.

МАКСИМ КОВАЛЁВ, командир спецподразделения ОМОН «Беркут» Управления МВД России по Севастополю: «Это дорого стоит! Эти эмоции останутся с нами навсегда! Это высшая благодарность – признание народа с которым ты рядом живёшь».

АЛЕКСАНДР ОВЧАРЕНКО, заместитель командира спецподразделения ОМОН «Беркут» Управления МВД России по Севастополю:

- Вы не ожидали, что вас так встретят?

- Мы об этом не думали, мы знали об этом, мы знали, мы чувствовали!

Вернувшись домой, уже спецподразделение муниципальной милиции Севастополя «Беркут» выставило свои блокпосты на Перекопе, Турецком валу и Чонгаре, тем самым заблокировав дороги в Крым. Сын Зинаиды Евгеньевны вернулся 22 февраля из Киева и сразу отправился на боевой пост.

ЗИНАИДА БАТЮТА: «Он остался здесь на Нахимова. И говорил: «Мама, я не поеду домой. На пути радикалы, мы едем ставить блокпосты».

А после проведения референдума Ростислав уехал воевать в Донбасс. Оттуда доброволец не вернулся.  5 декабря 2014 года его жизнь трагически оборвалась. Сегодня родные и близкие бывшего бойца спецподразделения «Беркут» вспоминают, как встречали сына в Севастополе 22 февраля. Ровно через пять лет после возвращения правоохранителей, у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов прошло торжественное собрание. Бойцов, исполнявших служебный долг и не предавших присяги при массовых беспорядках в украинской столице, наградили благодарностями губернатора и председателя Законодательного собрания Севастополя.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Республике Крым и Севастополю: «Я думаю, что встреча на площади Нахимова и то отношение жителей Севастополя к нашему подразделению послужило решающим толчком, решающим пунктиком в принятии решения связанного с Крымской весной».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы верили, что они никогда нас не предадут. Они защищали нас там, в Киеве, а мы хотели встретить их достойно здесь в Севастополе. Поэтому 22 февраля – это один из таких поворотных моментов в том процессе, который мы называем Русской весной. Конечно, всё началось с митинга 23 февраля, но настроение севастопольцев истинное, оно проявилось 22 февраля».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Для всей России, возвращение «Беркута», все события в Севастополе и в Крыму – это возможность опять задуматься о самом главном, и вы же прекрасно понимаете, что не было бы никакого чуда Русской весны в Севастополе и в Крыму, если бы не поднялась вся Россия».

Память героев, погибших при выполнении служебных обязанностей, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

На площади Павла Степановича Нахимова Росгвардия представила фотовыставку «Майдан глазами защитников», посвящённую пятилетию Русской весны. В экспозицию вошли фотографии из архивов сотрудников ОМОН «Беркут», находившихся на майдане во время украинского переворота.

«Вот здание филармонии, белое. С него начали первую стрельбу ещё 19 числа, когда мы подошли к «Глобусу», а его уже захватили представители радикалов. Оттуда начали встречать сначала с пневматического оружия, затем с мелкокалиберного оружия, а потом уже из боевого оружия. Мы их видели, наблюдали, они освещали нас прожекторами, но противостоять нам было просто нечем».

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Бойцы Севастопольского «Беркута» вернулись в родной город-герой 22 февраля 2014 года. Своих героев севастопольцы встречали здесь, на площади имени Павла Степановича Нахимова. Здесь их встречали те, кто все эти месяцы ждал и молился, чтобы их сыновья, мужья и отцы вернулись живыми. Их гнали из родной страны, как предателей, а здесь, в русском Севастополе встречали как героев!»

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-02-22T14:46:00
В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева
В Севастополе отметили пятилетие возвращения спецназа МВД из Киева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате