В Севастополе отремонтировали всё, что планировали – Фонд СКР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отремонтировали всё, что планировали – Фонд СКР
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otremontirovali-vsye-chto-planiroval-11035/
        )

)

В Севастополе отремонтировали всё, что планировали – Фонд СКР

26.12.2018, 09:49

План капитального ремонта многоквартирных домов в Севастополе выполнен. Об этом рассказала при осмотре одного из объектов директор Фонда содействия капремонту Светлана Баранова. 25 декабря она осмотрела многоквартирный дом по адресу Гоголя, 29, ремонт которого уже почти завершён.

Из домов, включённых в программу капитального ремонта Севастополя на 2018 год этот объект один из самых сложных, считает директор Фонда содействия капремонту Светлана Баранова. В 2009 году плоскую кровлю многоквартирного дома по адресу Гоголя, 29 заменили на шатровую, и дымовые вентиляционные каналы нарастили со смещением. Из-за этого квартиры были фактически лишены вентиляции. Севастопольгаз запретил пользоваться газовыми колонками. С 2011 года люди грели воду в кастрюлях, некоторые установили бойлеры.

ЛЕВ ОСИПОВ, заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Кроме ремонта крыши, который у нас был запланирован в 2018 году, жители изъявили желание ещё сделать дымовентканалы. В связи с этим работы были приостановлены и была рассмотрена возможность произвести работы по восстановлению дымовентканалов. Было разработано несколько проектных решений».

По словам Льва Осипова, для того, чтобы жители дома могли полноценно пользоваться газом, работы по замене кровли приостановили. При Департаменте городского хозяйства создали межведомственную комиссию, которая за рекордные сроки утвердила необходимый проект для восстановления дымоветнканалов. Все работы продолжались три месяца. Через несколько дней подрядчик должен устранить замечания и сдать работу. Лев Осипов рассказал, что на замену крыши планировали потратить около четырёх с половиной миллионов рублей, но с учётом дополнительных работ стоимость возросла до семи миллионов.

СЕРГЕЙ КОСТЕРИН, главный инженер «Управляющей компании «Центр»: «Дом практически оставался без горячего водоснабжения. Здесь нет централизованного. Горячая вода через проточные водонагреватели. Надеемся, что после сдачи капитального ремонта кровли проточные водонагреватели, то есть газовые колонки, будут включены».

В этом году по программе капремонта отремонтировали 124 крыши, 66 фасадов, 11 фундаментов, в 32 домах полностью заменили 57 внутридомовых инженерных систем. Также по словам директора Фонда содействия капремонту Севастополя завершилась программа по замене лифтов в многоквартирных домах – установили 112 новых подъемников. Также Светлана Баранова рассказала, что программа капремонта на 2019 год уже сформирована.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Если было 197 домов в 2017 году, то в этом 227 домов, которые были отремонтированы. Это я сейчас не беру лифты по программе капитального ремонта. В следующем году такой же уровень мы сохраним, то, что касается крыш и фасадов и вообще домов многоквартирных. 212 домов мы отремонтируем за счёт взносов собственников и порядка 32 домов за счёт бюджета».

Светлана Баранова подчеркнула, что если в результате ремонта пострадала собственность жителей дома, то подрядчик в обязательном порядке возместит ущерб.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Жители должны определиться, либо подрядчик выполнит ремонт в данном помещении, устраняет последствия, либо это будет какая-то денежная компенсация. Но в данный момент подрядчик не отказался от возмещения ущерба, и они обязательно будут все возмещены. Пользуясь случаем, приношу свое извинение гражданам, где такая ситуация случилась, но тем не менее, ни один житель не останется с обидой на Фонд».

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-12-26T09:49:00
В Севастополе отремонтировали всё, что планировали – Фонд СКР
В Севастополе отремонтировали всё, что планировали – Фонд СКР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий