В Севастополе похищены сотни портретов Бессмертного полка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе похищены сотни портретов Бессмертного полка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pokhishcheny-sotni-portretov-bessmer-16513/
        )

)

В Севастополе похищены сотни портретов Бессмертного полка

30.04.2019, 14:53

Сотни портретов Бессмертного полка похищены из офиса общественного движения в Севастополе.Чрезвычайное происшествие случилось утром во вторник, 30 апреля. Из небольшого офиса общественного движения на улице Одесской, 19, было вывезено около 460 портретов героев Великой отечественной войны, оформленных к участию в шествии Бессмертного полка. Свидетелями необъяснимого поступка скандально известной в городе активистки Нины Прудниковой стали участники международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Севастополе.

«Я прибежала, дверь была еще открыта. Там стояло двое сотрудников ДИЗО и стояла Прудникова. Но портретов уже не было. Остался только один портрет – Федорина [отца, участника войны], что там еще, я ж не знаю [что там еще осталось], я внимания не обращаю.Спросила, где портреты? Она говорит: у меня. Но их вывезли на каком основании? Я в ваши руки их не давала, и никогда бы не дала», - не в силах скрыть волнения, рассказывает Ольга Скороход.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции. Следственно-оперативная группа Ленинского РОВД осмотрела офис регионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк».

Полицейские приняли заявление от координатора движения Василия Федорина, на основании которого будет произведена проверка действий Нины Прудниковой на содержание в них состава преступления. 

ВАСИЛИЙ ФЕДОРИН, координатор международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Севастополе: «[Исчезло] имущество, которое находилось в нашем офисе. Далее, сразу визуально видно, что все, около 500 портретов на стендах исчезли. Дальше, касательно всего остального – согласно нашей описи будем смотреть. Опись у меня не с собой, но то, что около 500 портретов исчезли – это факт»

Сотрудники Департамента имущественных и земельных отношений в помещении «Бессмертного полка» оказались одновременно с предпринимателем, который эту площадь арендовал (и предоставлял в пользование движению «Бессмертный полк») – для составления акта передачи имущества обратно городу.

Дело в том, что общественное движение находится в процессе оформления пользования этим подвальным помещением – на льготных условиях, без посредников. Каким образом о возможности доступа в помещение оказалась осведомлена Нина Прудникова, что позволило ей завладеть чужим имуществом, предстоит выяснить следствию.

ВАСИЛИЙ ФЕДОРИН, координатор международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Севастополе:«Нам удивительно, откуда у нее эта информация. То есть, ей кто-то слил эту информацию, и она, воспользовавшись тем, что здесь открыты двери, примчалась со своими подельниками и эти портреты увела. Мы севастопольцам скажем, что произошло. Они нас, надеюсь, поймут. Но это такой грязный ход, что…»

Напомним, Нина Прудникова является председателем дублирующей «Бессмертный полк» организации с аналогичным названием. Офис этой организации в настоящее время расположен на Коммунистической. Примерно два года назад, при смене офиса Ниной Прудниковой, десятки портретов Бессмертного полка оказались на мусорке, откуда были подобраны Василием Федориным и его соратниками. 

ВАСИЛИЙ ФЕДОРИН, координатор международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» в Севастополе: «Прежде всего я обращаюсь к севастопольцам – если они и в этом году приняли решение принять участие в шествии, пусть обращаются ко мне как к председателю. Мы решим, как им принять участие в шествии Бессмертного полка»

Общественники считают, что кроме как вредительством и настоящей кражей такой поступок Прудниковой назвать никак нельзя.

«Ну, вредительство, наверное. Попробуй-ка сейчас восстановить все эти портреты! За несколько дней. Как это – ее лишили Бессмертного полка, а у нас будет вдруг… К нам волонтеры приедут, Росгвардия должна была присоединиться. Просто сделать гадость, подлость. Это в ее духе. Она впереди всех…», - сетуют неравнодушные севастопольцы.


2019-04-30T14:53:00
В Севастополе похищены сотни портретов Бессмертного полка
В Севастополе похищены сотни портретов Бессмертного полка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Екатерина Васильева
01.05.2019, 10:55
Уничтожение Настоящего Народного Бессмертного полка - МИПОД, эмблема которого Журавль, идёт по всей стране. Я в теме всех севастопольских перепетий. Последние события - это вообще уже какой-то запредельный цинизм. Но я знаю, что севастопольцам безразлично, в каком Полку идти. Уверена, что кроме нескольких человек, НАШ МИПОД никто не поддержит.
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий