В Севастополе прошли первые официальные соревнования по триатлону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли первые официальные соревнования по триатлону
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-pervye-ofitsialnye-sorevnova-47483/
        )

)

В Севастополе прошли первые официальные соревнования по триатлону

21.08.2023, 15:30

20 августа в Севастополе состоялись соревнования по триатлону. В первом официальном турнире по этому виду спорта приняли участие 20 человек старше 18 лет. Им предстояло проплыть 1 километр по озеру у горы Гасфорта, а затем пробежать 5 километров.

Тихое воскресное утро. Водная гладь озера у горы Гасфорта переливается в лучах летнего, но пока ещё не палящего солнца. Для спортсменов – идеальное время, чтобы начать соревнования. Это первый официальный турнир, организованный в нашем городе региональной Федерацией триатлона. Чтобы проверить силы участников, выбрали дисциплину акватлон.

МАКСИМ БОРИСЕНКО, президент Севастопольской Федерации триатлона: «В связи с тем, что это первые соревнования, и мы должны были обкатать, посмотреть, как это всё будет проходить. С учётом сейчас перекрытия трасс нам полноценные соревнования пока сложно провести, поэтому надеюсь, это будет как раз залогом нашего будущего развития».

20 участников. Здесь только севастопольцы старше 18 лет. Задача: проплыть 1 километр, а затем пробежать ещё 5 километров. Перед началом всех собирают, чтобы пожелать удачи. В гонке победит сильнейший.

АНАТОЛИЙ ЗОТОВ, участник соревнований: «Я давно являюсь таким спортсменом-любителем для себя. Уже с 2013 года. Начал сначала бегом заниматься, потом триатлоном. Это когда цикличный вид спорта: сначала плавание, потом велосипед, потом беговой этап. Вот для себя, для поддержания спортивной формы, для настроения, для компания. Потому что нас тут такая коммуна людей, мы все общаемся, тренируемся вместе».

«10… 9… 8… 7… 6… 5… 4… 3… 2… Огонь!»

У спортсменов есть специальные опознавательные надувные подушки, которые, в случае чего, могут стать спасательным кругом. После того, как участник добрался до берега, ему необходимо как можно быстрее надеть кроссовки и футболку, ведь дальше – бег 5 километров.

ИННА ЕГОРОВА, главный судья соревнований: «Одни из таких грубейших нарушений – это срезка дистанции, т.е. нарушение траектории дистанции, вещи, разбросанные в неположенном месте, и неспортивное поведение. Бывает такое, что участники вступают в споры с судьёй, и это тоже сулит штрафами и возможно дисквалификацией»

Такие соревнования, как считают участники, не каждому по силам. Хотя среди спортсменов – немало любителей. Кто-то участвует, чтобы просто проверить свои способности и подготовиться к более сложным испытаниям, а кто-то борется за победу. А из сильнейших будет сформирована севастопольская сборная по триатлону.

АНАТОЛИЙ ЗОТОВ, участник соревнований: «Сама дистанция, не скажу, что большая. Потому что конечно есть больше дистанции, хотя тут и рельеф такой будет серьёзный. Но надо всё равно готовиться. Конечно, скажем так, «с дивана» называется в жаргоне, когда человек ничего не делает, а потом резко выходит на соревнования, это конечно нельзя. Потому что сам это проходил, и всегда это заканчивалось плачевно. Поэтому конечно желательно потренироваться».

Возрождение соревнований по триатлону, по мнению организаторов турнира, может дать толчок для развития этого вида спорта в нашем городе.

МАКСИМ БОРИСЕНКО, президент Севастопольской Федерации триатлона: «Триатлон является массовым, очень известным и, можно сказать, сейчас модным видом спорта, особенно на материке. И я надеюсь, сейчас с развитием, мы сможем провести соревнования прямо в городе, чтобы заплыв был у Памятника затопленным кораблям, чтобы это стало таким символом и визитной карточкой города».

Лучший результат у женщин – 42 минуты 53 секунды. Победитель среди мужчин преодолел дистанцию за 34 минуты 29 секунд.

 

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-08-21T15:30:00
В Севастополе прошли первые официальные соревнования по триатлону
В Севастополе прошли первые официальные соревнования по триатлону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону