В Севастополе рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге
            [LINK] => /news/v-sevastopole-rasskazali-kak-budet-rabotat-sistema-47952/
        )

)

В Севастополе рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге

25.09.2023, 19:00

Власти Севастополя рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге. Специальный протокол действий был утверждён на аппаратном совещании в городском Правительстве. Как рассказал глава региона Михаил Развожаев, в минувшие выходные прошло заседание Оперативного штаба, его участники ещё раз дифференцировали поступающие от военных сигналы и приняли решение, когда включать сирены и громкоговорители Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Надо чётко понимать, что в момент поступления такого сигнала для того, чтобы провести все мероприятия, есть от получаса до 50 минут. Минимальное время – это 50 минут от того, как такой сигнал будет поступать. Соответственно, теперь что касается сигнала. Сигнал о запуске сирены у нас запускает Единая диспетчерская служба ЕДДС – служба 112, которая подведомственна Департаменту общественной безопасности. Команду на запуск оповещения даю лично я, понимая, что уровень угрозы соответствующий».

Смс-информирование задействовано не будет – уточнил Михаил Развожаев. В случае сообщения о воздушной тревоге соответствующая смс-рассылка доходит в течение часа и в данном случае не эффективна.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «То есть у нас три типа оповещения, ещё раз: Telegram-канал губернатора, то есть мой Telegram-канал, где будет даваться эта информация. Одновременно будет даваться сирена и осуществляться перехват вещания федеральных телеканалов и там будет идти ролик, который будет дублировать оповещение и сообщать о порядке действий. И одновременно перехват сигнала региональных телеканалов и радиостанций, где также будут озвучиваться соответствующие речевые модули и будет демонстрироваться ролик».

На аппаратном совещании были продемонстрированы соответствующие видеоролики. Первый – звук сирены с оповещением о воздушной тревоге.

После того, как военные дают сигнал об отмене, воздушная опасность снимается. По словам Михаила Развожаева, сирена будет выключаться, а по телеканалам и радио будет идти сигнал отбоя тревоги.

Сигнал объявления тревоги и снятия различаются как по визуальному оформлению, так и по голосовому. Кроме того, на аппаратном совещании губернатор ещё раз поручил сосредоточиться на работе с укрытиями.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «На этой неделе управляющим компаниям, Евгений Сергеевич [Горлов] вам, и уважаемые главы – просьбы сосредоточиться на работе с укрытиями. Мы понимаем, что не все дома у нас имеют подвалы, которые могут служить укрытиями. Люди должны понимать свой манёвр – либо это ближайшее здание, соответственно государственное учреждение, либо частное учреждение. В общем, каждый должен понимать свой путь. Эта работа, которую нужно делать вплоть до каждого дома – старшие, старосты домов, и так далее, и так далее».

Особое внимание на состояние укрытий глава региона попросил уделить в Гагаринском, Нахимовском и Ленинском районах города.

Также градоначальник дал поручение исполняющему обязанности вице-губернатора Павлу Иено провести работу с перевозчиками общественного транспорта Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Павел Александрович, там по поводу общественного транспорта были большие нарекания у людей, что не останавливались сами, и мало того, даже не выполняли требования пассажиров, когда все получили информацию в пятницу, в том числе и в субботу. С этим надо отработать отдельно, я вам уже давал команду в субботу, чтобы городской транспорт, любой неукоснительно выполняли соответствующие вещи. Потому что естественно, если в поле взрывной волны попадёт транспортное средство, там от переворачивания до стёкол и всего остального – люди могут пострадать. Поэтому ещё раз во имя максимальной безопасности – это требование тоже надо выполнить».

2023-09-25T19:00:00
В Севастополе рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге
В Севастополе рассказали, как будет работать система оповещения о воздушной тревоге
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»