В Севастополе разыгрывают финальные матчи футзального турнира среди школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе разыгрывают финальные матчи футзального турнира среди школьников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-razygryvayut-finalnye-matchi-futzaln-49481/
        )

)

В Севастополе разыгрывают финальные матчи футзального турнира среди школьников

29.01.2024, 10:25

В Севастополе разыгрывают финальные матчи регионального этапа общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Встречи проходят с 25 января в спортивном комплексе на улице Шевченко. Этот год стал рекордным по количеству команд-участниц: 144 коллектива из 57 учебных заведений боролись за призы сначала на муниципальном, а теперь на общегородском уровне. 27 января состоялся финал среди юношей в возрастной категории 2008-2009 годов рождения.

Футзальные команды ребят из филиала Нахимовского военно-морского училища и 1-й Гимназии стали лучшими в Севастополе в возрасте 15-16 лет. 27 января именно этим двум коллективам в очном противостоянии предстояло бороться за путёвку на Всероссийский этап.

Примечательно, что кадеты играют в атакующий мини-футбол. Их голкипер, конечно умеет отбивать удары, но чаще – помогает партнёрам в розыгрыше комбинаций. Дополнительный игрок, обладающий хорошей техникой, позволяет команде высоко прессинговать соперника, значительную часть игрового времени контролировать мяч, постоянно оказывать давление на ворота оппонента, и, как следствие, больше забивать.

СЕРГЕЙ КАРПОВ, игрок мини-футбольной команды филиала Нахимовского военно-морского училища (2008-2009 г.р.): «Наша команда – первая сборная филиала Нахимовского военно-морского училища – и младшие возрасты: все играют впятером. Вратари у нас играют ногами. Выходим, не боимся, атакуем, забиваем. Бывает, конечно, залетают мячи в пустые ворота. После этого мы сразу берём мяч, идём отыгрываемся. У нас всё наиграно: даже при потере мяча мы сразу вступаем в отбор и не даём нанести удар своим воротам».

В финальном матче такая модель игры дала положительный результат: команда кадет полностью контролировала ход встречи. К концу первого тайма они вели со счётом 6:1.

АЛЕКСАНДР СУГАК, инструктор по физической культуре филиала Нахимовского военно-морского училища: «По старшим возрастам сложно с нами конкурировать, младшие возраста ещё пока конкурируют. У нас всё-таки нахимовцы, немножко другие дети: более дисциплинированные, более качественные. У нас есть правильный тренировочный процесс. У нас два тренера на возрастах».

Сборная Гимназии №1 ещё до выхода на поле понимала, что им предстоит играть вторым номером.

РОМАН МАТКОВСКИЙ, капитан мини-футбольной команды Гимназии №1 им. А. С. Пушкина (2008-2009 г.р.): «Надо было сначала… Большая часть остаётся в защите, чтобы они не атаковали. У них очень сильные атакующие навыки. А потом, на каких-то моментах мы вместе с моим одноклубником Бабичевым выходим вперёд и там уже пытаемся реализовать момент».

Итоговый счёт 12:5 – победу в матче одержала сборная филиала Нахимовского военно-морского училища.

СЕРГЕЙ КАРПОВ, игрок мини-футбольной команды филиала Нахимовского военно-морского училища (2008-2009 г.р.): «Мы настраивались на такой результат. Мы ожидали на 99 процентов то, что мы выиграем этот финал. Мы выполнили свою задачу. Мы должны это делать. Мы считали то, что мы именно должны выиграть. Не было даже мыслей, что мы проиграем».  

Теперь кадетам предстоит защищать честь Севастополя на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу», который пройдёт в Городецком районе Нижегородской области. Опыт выступлений на самом высоком уровне у нахимовцев имеется. В 2023-м на этих же соревнованиях представители училища заняли четвёртое место среди ребят 2007-2008 годов рождения.

АЛЕКСАНДР СУГАК, инструктор по физической культуре филиала Нахимовского военно-морского училища: «За третье место с Нефтекумском проиграли только в послематчевых пенальти. Я считаю, это для Севастополя очень удачный результат. Многие наши школы заканчивают эти мероприятия 16 из 16 к большому нашему сожалению. Я хочу ещё сказать, что четвёртое место – это хороший результат. Немножко не дотянули до третьего, было много расстройств. Но нас все оценили по заслугам. В Российской Федерации всегда нас ждут, именно нашу команду, потому что мы показываем прекрасное качество футбола, которое отличается от многих школ нашего города».

Вместе с кадетской сборной на Всероссийские финалы из Севастополя отправятся ещё три команды юношей, победившие на региональном этапе в своих возрастных категориях.

ЮРИЙ СТРОЧКОВ, президент Ассоциации мини-футбола Севастополя: «Региональному этапу предшествовал муниципальный этап. У нас в этом сезоне рекордное количество школ и команд приняли участие в этом проекте. 57 школ собрали в общей сложности 144 команды, и, в общем, полторы тысячи мальчиков и девочек стали участниками этого проекта в этом сезоне».

Проект «Мини-футбол – в школу» реализуется в Севастополе с 2016 года.

ЮРИЙ СТРОЧКОВ, президент Ассоциации мини-футбола Севастополя: «Первые школы, которые тогда начинали пробовать свои силы в этом проекте: одна из них - это школа №45 Ленинского района. Она – стабильный участник всех этих лет. Те ребятишки, которые стартовали тогда с этой школы – Никита Алипов, Александр Лисохмара – они сегодня стали перворазрядниками, стали чемпионами города по взрослому футзалу в декабре месяце. Сейчас они уже достойно представляют молодёжный состав мини-футбольного клуба «Капитан».

Призы регионального этапа проекта «Мини-футбол в школу» разыгрывают среди мужских и женских команд в четырёх возрастных категориях. Награждение состоится в последний день соревнований 31 января в 17:00 в спорткомплексе на улице Тараса Шевченко.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-01-29T10:25:00
В Севастополе разыгрывают финальные матчи футзального турнира среди школьников
В Севастополе разыгрывают финальные матчи футзального турнира среди школьников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»