В Севастополе стартовал интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний – 2018»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний – 2018»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-intellektualnyy-marafon-po-okeanologii-more-znaniy-2018-1664/
        )

)

В Севастополе стартовал интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний – 2018»

30.10.2018, 10:16

13 севастопольских школ приняли участие в интеллектуальном марафоне по океанологии «Море знаний». Он стартовал 29 октября на базе Морского гидрофизического института Российской академии наук. В программе – интеллектуальные викторины, увлекательные лекции, экскурсии, встречи с учёными-океанологами. Ребята смогут задать вопросы об исследованиях и узнать интересные факты об изучении морских глубин.

На протяжении трёх дней севастопольские школьники будут познавать тайны подводного мира. Интеллектуальный марафон «Море знаний» проходит в рамках восьмого Всероссийского фестиваля «Наука ноль плюс». Программа началась с отборочной игры: ребята продемонстрировали знания в области гидрофизики, географии, биологии и химии. К конкурсу команды готовились несколько месяцев – тщательно изучали информацию и «погружались» в науку о морях и океанах.

СТАНИСЛАВ ДЁМИН, ученик школы «Мои горизонты»: «Лично мы читали определённые книги по этому поводу, по морским глубинам. Моё впечатление: было не очень сложно, но интересно и захватывающе».

Мария Юдина участвует в марафоне второй раз. Школьница говорит, что для неё стало новым задание с картой. Команды за несколько минут должны были найти в атласе ошибку – недостающий материк, море или остров.

МАРИЯ ЮДИНА, ученица школы № 27: «Мне нравится здесь. Мне интересна химия и биология, поэтому мне было интересно снова поучаствовать здесь».

Марафон проходит на базе Морского гидрофизического института Российской академии наук. Главная задача школьников – быстро и правильно ответить на вопросы, которые подготовили для них работники института.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН: «Они готовятся в течение месяца, как минимум. В сентябре мы уже рассылаем им литературу, которую советуем почитать и подготовиться к этому марафону. Мы стараемся выбрать вопросы такие, чтоб они могли найти ответы в этой литературе по океанологии. Это гидрофизика, это география, это морская биология, морская химия. Всё связанно с морем».

СЕРГЕЙ ЦАРИН, ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН: «Очень приятное впечатление производят знания и ответы детей, причём вопросы достаточно сложные. Даже взрослым людям, связанным с океаном, морем и то иногда сложно ответить на подобные вопросы. Мы надеемся, что в наши институты попадёт какая-то часть из этих ребят».

После интеллектуальных состязаний школьники посещают выставку «Мир науки». Здесь можно узнать, чем болеют морские обитатели и даже увидеть возбудителей болезней своими глазами – заглянуть в настоящий микроскоп. Ребятам демонстрируют установку для выращивания водорослей и обмундирование водолаза. Школьники в игровой форме изучают природные явления и физические процессы в море. В этом им помогает игра «Океанология Мемори». Её разработал сотрудник морского гидрофизического института. Также на выставке представлены разработки Малой академии наук.

ДАРЬЯ КАЛИНСКАЯ, младший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Цель наша – популяризировать науку, показать насколько разнообразно изучение морской фауны, среды, и физики, естественно, то есть благодаря каким приборам осуществляется исследование Мирового океана».

Интеллектуальный марафон будет проходить три дня на базе Морского гидрофизического института. В программе лекции, встречи с учёными и увлекательные экскурсии.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-30T10:16:00
В Севастополе стартовал интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний – 2018»
В Севастополе стартовал интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний – 2018»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках