В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-regionalnyy-etap-konkursa--49509/
        )

)

В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года»

31.01.2024, 09:00

В Севастополе стартовал региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2024». За звание лучшего в нашем городе поборются 10 педагогов из разных детских садов. Им предстоит не только доказать свой профессионализм, но и продемонстрировать собственные инновационные методы воспитания и обучения детей.

Торжественное открытие регионального этапа конкурса прошло на базе детского сада №107, в котором работает победитель прошлого года – Анна Валерьевна Афанасенко. В нынешнем соревновании принимают участие 10 педагогов дошкольного образования. Чтобы достичь высокого звания «Воспитателя года», им предстоит пройти несколько этапов. Первый – заочный: участники представляют свои портфолио и визитки на сайтах детских садов. Далее воспитатели демонстрируют жюри и коллегам свои педагогические находки, проводя занятия с детьми на заданную тему.

Подобные конкурсы, уверены в Департаменте образования и науки Правительства Севастополя, не только помогают совершенствоваться педагогам, но и способствуют развитию образования в целом.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Совершенствуются сами педагоги, совершенствуют методы, приёмы и технологии, которые они показывают. И всё больше новых и интересных профессиональных достижений и находок мы видим в этом конкурсе, которые потом внедряем в дошкольных образовательных учреждениях города. И, конечно же, представляем эти находки на всероссийском этапе конкурса».

Тема занятий с детьми для участников конкурса стала сюрпризом, каждый из них узнал её только во время открытия регионального этапа состязаний. Воспитатель детского сада №103 в Каче Юлия Немченко призналась: тема, что досталась ей, не позволяет продемонстрировать ранее запланированную педагогическую находку. Но девушка не унывает, ведь её поддерживают коллеги и воспитанники.

ЮЛИЯ НЕМЧЕНКО, воспитатель детского сада №103: «Для меня это не работа. Я просто прихожу и живу свою жизнь. Я люблю рисовать, я люблю вязать, я люблю лепить. Всё это мы делаем с детьми. Люблю заниматься спортом, и мы с детьми с удовольствием бегаем, прыгаем, ходим на экскурсии. Я не могу сказать, что это работа».

Воспитатель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» Елизавета Русакова с нетерпением ждёт возможности перенять инновационный опыт у других конкурсантов. Сама также готовит сюрприз для ребят, с которыми ей предстоит провести занятие. Подробностей девушка не раскрывает, но обещает, что будет очень интересно.

ЕЛИЗАВЕТА РУСАКОВА, воспитатель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие»: «Это ещё маленькая тайна – секретики, как говорят наши дети. Но это будет очень интересно, это будет очень занимательно, это будет связано с Годом семьи. Даже будет возможность, что дети по итогу мастер-класса кое-что заберут домой, в семью, и подарят своим родителям».

В завершении торжественного старта конкурса участникам вручили дипломы о принятии их в Союз профессионалов «Время первых». А результаты регионального этапа будут известны уже в начале марта. Затем лучший воспитатель города отправится представлять Севастополь на федеральном уровне. Соревнования пройдут в Волгограде.

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2024-01-31T09:00:00
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года»
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Воспитатель года»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»