В Севастополе стартовала региональная парусная регата «Помним»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала региональная парусная регата «Помним»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-regionalnaya-parusnaya-re-47082/
        )

)

В Севастополе стартовала региональная парусная регата «Помним»

21.07.2023, 18:01

Региональная парусная регата «Помним» на призы командующего Черноморским флотом стартовала в Казачьей бухте Севастополя. В этом году в гонке участвуют 24 яхты и более 150 спортсменов. Регата продлится трое суток – яхтсмены совершат несколько переходов по маршруту Казачья бухта – Балаклава – Мыс Айя. Победителей выберут в каждом классе яхт – таких набралось четыре. На старте регаты побывала съёмочная группа телеканала НТС.

За несколько минут до старта в акватории Казачьей бухты наблюдаются лишь спокойствие и безмятежность. Все спортсмены готовы к гонке и уверены в своих силах. Однако такая отстранённость – ширма: на самом деле яхтсмены по-хорошему «горят» и, как только ветер надует паруса, начнётся настоящая борьба за звание лучшего экипажа в парусной регате «Помним».

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Регата в этом году собрала максимальное количество людей – 24 яхты участвуют, более 150 участников. Участники в экипажах яхт с различных регионов России. Регата проводится в четырёх зачётных группах в зависимости от баллов ORC, пройдёт в течение трёх дней по маршруту Севастополь-Балаклава, гонка в Балаклаве и Балаклава-Севастополь».

Регата ведёт свою историю с 2015 года. Спортсмены отдают дань уважения великим людям, героям, прославившим Севастополь, благодаря которым наш город и называют легендарным.

На протяжении последних трёх лет экипажи соревнуются за призы командующего Черноморским флотом. В прошлом году гонка была посвящена всем защитникам Донбасса, в этом – памяти погибшего при выполнении задач СВО капитана 1 ранга Андрея Палия и 240-летию Севастополя. Из года в год регата становится только престижнее, собирая экипажи спортсменов со всей России.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Это крейсерские яхты различных классов, поэтому мы гоняемся по системе ORC, согласно которой на каждую яхту считается бал. Поэтому мы их разбиваем на четыре зачётные группы в зависимости от балла и размера яхт, чтобы быть более справедливыми. Поэтому итоги подводим в четырёх группах, а яхты разные все – от 30 до 50 футов».

Одна из самых крупных яхт в регате – белоснежно-синяя «Sunny Paradise». Её опытный экипаж уже не раз побеждал в гонках, настрой и в этот раз – только на первое место.

ВИТАЛИЙ ФИЛИПОВИЧ, капитан яхты «Sunny Paradise»: «Настрой, конечно, боевой. Готовились мы ещё со вчерашнего дня. Как приняли решение? На самом деле всё достаточно просто. У нас в связи со сложившейся ситуацией сейчас вообще проблема выйти в море, и для нас каждый выход – это праздник, как и для всех яхтсменов. Мы это очень долго ждём».

Эта яхта уступает в габаритах «Sunny Paradise», но легко может посоревноваться с ней в скорости и манёвренности. Её экипаж – многократный обладатель Кубка Крыма по парусному спорту. Капитан судна – руководитель Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков. Члены команды готовятся не только выполнять команды опытного рулевого, но и серьёзно удивить своих соперников.

ТАТЬЯНА ГАЛЕЕВА, член экипажа яхты «Айя»: «Тактика у нас секретная. Тактика вся руководствуется полностью капитаном. Всё по обстоятельствам – от погоды зависит какой ветер, какой парус. Настрой у нас только побеждать. Мы идём туда не только за призом, но и за эмоциями. Море мы любим, любим ветер, любим парус, ловим каждый момент, чтобы выйти в море. Ведь лето короткое, ну, то есть – кайфуем от этого».

В первый день регаты экипажи участвуют в гонке от бухты Казачьей до Балаклавы – это порядка 20 морских миль. На следующий день яхтсмены посоревнуются в скорости по маршруту Балаклава – мыс Айя. В заключительный день соревнований экипажи вернутся туда, откуда в день старта «отдали швартовы».

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-07-21T18:01:00
В Севастополе стартовала региональная парусная регата «Помним»
В Севастополе стартовала региональная парусная регата «Помним»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля