В Севастополе в девятый раз проходит кинофестиваль «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в девятый раз проходит кинофестиваль «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-devyatyy-raz-prokhodit-kinofestiva-48321/
        )

)

В Севастополе в девятый раз проходит кинофестиваль «Святой Владимир»

23.10.2023, 18:15

В Севастополе в девятый раз проходит фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Торжественная церемония открытия форума состоялась в субботу, 21 октября в Доме офицеров флота. Из более чем 400 заявок жюри отобрало 95 игровых, документальных и телевизионных лент. Картины основной программы фестиваля севастопольцам покажут 23, 24 и 25 октября в ретрокинотеатре «Украина».

Десятки начинающих и опытных кинематографистов, прославленные актёры и режиссёры и, конечно, любители качественного российского кино собрались в эти дни в Севастополе. Фестиваль «Святой Владимир» проводится в нашем городе с 2015 года и уже успел обрести постоянных участников, преданных зрителей и поклонников. Фильмы на любой вкус – короткий и полный метр, игровые и документальные ленты, а также телепрограммы, объединённые одной идеей: вечные ценности в приоритете над сиюминутным коммерческим успехом и яркими спецэффектами.

НАТАЛЬЯ БОНДАРЧУК, актриса, режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации: «Это мой любимый фестиваль, любимейший! Потому что я была у истоков этого фестиваля – это девять лет назад уже. Именно наше время дано для нашего кинематографа, когда мы выгнали пустопорожнее голливудское кино – я не говорю о великом кино, о Чарли Чаплине, таких, как «Форрест Гамп», понимаете о чём я говорю. А вот это, где липкие чудовища пожирают липкие тела американцев – уже вот так это надоело!»

ОЛЬГА СЕМЁНОВА, член жюри, руководитель Культурного фонда Юлиана Семёнова: «Фильмы «Святого Владимира» говорят нам о главном. О том, что во главе угла в нашей жизни должны находиться вера, надежда, любовь, и ещё – чувство сопричастности к судьбе Отечества. Это очень важно. В противном случае вся наша жизнь будет хлипкая конструкция, это будет дом на песке, который смоет первая сильная волна».

ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВ, актёр театра и кино: «Страна должна видеть такие фильмы. Есть фильмы просто восхитительные: они маленькие по метражу, но очень ёмкие по содержанию. Думаю, что есть некоторые художественные фильмы полнометражные, которые не дотягивают до короткометражек».

В жюри отмечают: качество картин за годы проведения кинофорума значительно выросло. Особое внимание публики – к двум специальным номинациям: «Крым в кадре» для фильмов, снятых на полуострове и посвящённых ему, а также «Zа Родину!» – о специальной военной операции. Документальную картину «Донбасс. Истерзанное сердце России» уже посмотрели во многих регионах нашей страны, теперь его увидят и в Севастополе.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, режиссёр документального фильма «Донбасс. Истерзанное сердце России» (г. Ростов-на-Дону): «Конечно, когда мы приехали туда, мы точно не знали, о чём будет фильм. Но когда мы поговорили с мирными жителями, только что пережившими этот ужас, мы поняли, что он в первую очередь о людях, переживших войну. Ну и вторая задача, которую мы ставили – с помощью экспертов, историков всё-таки порассуждать на тему, есть ли нацизм на Украине или нет».

АНДРЕЙ КУДРЯКОВ, сценарист документального фильма «Донбасс. Истерзанное сердце России»: «Удивило самое главное – как среди мёртвых городов, мёртвых домов теплится жизнь. И вот это самое главное, то, что даёт надежду».

Ещё одна неиссякаемая тема для вдохновения кинематографистов, участвующих в фестивале –истории настоящих героев нашего времени – сильных людей, которые помогают другим, несмотря на собственные жизненные испытания. Тележурналист из Уфы Ирина Минигалеева приехала в Севастополь с двумя работами, посвящёнными православному добровольчеству.

ИРИНА МИНИГАЛЕЕВА, режиссер документальных фильмов и телепрограмм (г. Уфа): «Приехала на фестиваль в седьмой раз – очень люблю Севастополь, очень люблю севастопольцев. У меня даже дети говорили – может ты не поедешь, там же всё-таки страшно. Но я думаю, что надо ехать поддержать. Это для меня как предательство было бы, если бы я не приехала».

ЮРИЙ КАРА, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации: «Я хотел бы поблагодарить тех, кто приехал, действительно поддержать севастопольцев, потому что вы на переднем краю, а мы вместе с вами. То, что здесь увидел – я так счастлив. Действительно, столько узнал о стране, и о людях, об истории нашей страны. Может быть, один из самых счастливых зрителей вашего фестиваля!»

Награждение победителей «Святого Владимира» пройдёт во вторник в Доме офицеров флота в 19 часов, а сами фильмы показывают в кинотеатрах «Украина», «Россия» и «Москва» каждый день до 25 октября. Полная программа сеансов представлена на официальном сайте фестиваля.

Дополнительно картины обещают продемонстрировать и в сельских домах культуры.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-23T18:15:00
В Севастополе в девятый раз проходит кинофестиваль «Святой Владимир»
В Севастополе в девятый раз проходит кинофестиваль «Святой Владимир»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний