В Севастополе встретили копию чудотворного Годеновского креста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе встретили копию чудотворного Годеновского креста
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vstretili-kopiyu-chudotvornogo-goden-47944/
        )

)

В Севастополе встретили копию чудотворного Годеновского креста

25.09.2023, 15:08

В Севастополь крестным ходом прибыла копия 600-летнего Годеновского креста. Чудотворная православная святыня глубоко почитается верующими всего мира. В этом году Годеновский крест до 4 ноября посетит 27 городов России и Республики Беларусь, среди которых и Севастополь. Реликвия пробудет в Покровском соборе до 27 сентября.

МАРИЯ ЛЕГИНА, корреспондент: «Сегодня Севастополь встречает одну из православных святынь – Годеновский крест. Ровно 600 лет назад он чудесным образом явился недалеко от села Годеново в Ярославской области за 30 лет до падения Константинополя. Со святой реликвией связывают множество чудес и исцелений»

Появление Годеновского креста в окрестностях Ростова Великого в 1423 году считают первым чудом этой святыни, но далеко не последним.

Иерей СЕРГИЙ ФУФАЕВ, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви: «Вместе с крестом явился святитель Николай. Крест заметили пастухи, и потом было принято решение по промыслу божию построить на этих болотах храм. И когда строители начали строить, сказали, что здесь невозможно построить, и начали строительство на подходящем месте недалеко. Но ночью, когда они проснулись, они увидели, что вся стройка была перенесена на место явления креста».

Крест выполнен в византийском стиле, надписи на ней греческие, но в самом сердце Руси – Ярославской области – он явился незадолго до падения Византии – символа христианской веры.

Епископ ЕВФИМИЙ ЛУХОВИЦКИЙ, председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви: «Но с упразднением этой силы именно вот Московская Русь стала духовной преемницей Византии в деле сохранения и распространения святой православной веры».

Годеновский крест и 600 лет спустя объединяет русский народ. По словам духовенства, крестный ход с его копией должен напомнить людям о стремлении каждой души к Богу и о народном единстве.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Для нас сегодня особое значение имеет этот крестный ход. Во время интервью владыки Евфимия мы услышали звук, который для Севастополя стал уже достаточно привычным. Звук того врага рода человеческого, который прежде всего старается сокрушить прежде всего нашу духовность, сокрушить нашу человечность, сокрушить наши нравственные человеческие устои, которые даровал нам Господь».

Севастополь стал одним из 27 городов, в которых проходит крестный ход с Годеновским крестом. Наш город – это самая южная точка в шествии, которое завершится 4 ноября во Владивостоке.

ЕПИСКОП ЕВФИМИЙ ЛУХОВИЦКИЙ, председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви: «Севастополь – это преполовение нашего крестного хода. Сам крестный ход совершается в форме креста – мы начали наше шествие из города Мурманска 3 сентября, т.е. спустились с севера на юг. Сейчас после Севастополя мы направляемся в город Брест, и уже из Бреста проследуем до Владивостока, таким образом осеняя всё наше Отечество крестным знамением».

Точная копия православной святыни будет находиться в Покровском соборе до 27 сентября. Встреча севастопольцами Годеновского креста началась с божественной литургии и молебна, которые прошли ранним утром – верующие со всего города пришли в храм, чтобы вознести молитвы к Богу и преклониться перед крестом.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Наверное, эта просьба вышла на первое место. Наверное, более важной просьбы, более важного прошения к Богу у человека нет – это мир, это любовь, это любовь между родными братьями. Ведь Севастополь – это город, в котором живут русские, украинцы, белорусы, и совершенно разные национальности. Но все мы объединены верой Христовой, все мы объединены стремлением к спасению».

Организаторы отмечают, что несмотря на то, что это копия Годеновского креста, она так же чудотворна, как и оригинал, который ввиду старины находится в селе Годеново.

Епископ ЕВФИМИЙ ЛУХОВИЦКИЙ, председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви: «В конечном итоге, крест, на котором Господь был некогда распят, уже тоже не существует, не сохранился до наших дней, но это не означает, что крестная сила нас оставила, нас покинула. Важен духовный смысл, которые несут в себе эти древние святыни».

Севастопольцы смогут прикоснуться к святыне до утра 27 сентября. Каждый час перед Годеновским крестом в Покровском соборе с 11 утра до 17 часов вечера проводятся молебны.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-09-25T15:08:00
В Севастополе встретили копию чудотворного Годеновского креста
В Севастополе встретили копию чудотворного Годеновского креста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля