В Севастополе завершился капитальный ремонт дома на Большой Морской
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился капитальный ремонт дома на Большой Морской
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-kapitalnyy-remont-doma--42532/
        )

)

В Севастополе завершился капитальный ремонт дома на Большой Морской

18.08.2022, 08:51

Завершился капитальный ремонт исторического здания на Большой Морской. В течение года в доме №24 заменили крыши, фасады, отремонтировали подвалы и входные группы. Для этого были разработаны уникальные технологии. На восстановление объекта культурного наследия потратили 16,7 миллионов рублей.

Большая Морская, 24. Это здание, построенное в 1951 году, имеет особый статус объекта культурного наследия. Процесс его реставрации занял целый год, в связи с необходимостью выполнения всех технологических процессов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор департамента городского хозяйства Севастополя: «Здесь вообще комплексно всё выполнено – и кровля, и фасад. Восстановлены элементы, как на кровле, в виде балясин, также и входных групп, которые были полностью разрушены. Входные группы в дом тоже были в неудовлетворительном состоянии. Сейчас они приведены в ту аутентичность, которая и была, в соответствии с проектами, с фотографиями прошлых периодов, когда дом только был возведён».

В ходе работ была восстановлена историческая фактура камня и убраны все наружные сети с фасада.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор НКО «Фонд содействия капитального ремонта Севастополя»: «На данном объекте тут одной обработки различными химическими составами было более 5 штук. И, соответственно, промежуток времени между каждой обработкой, он регламентирован, и по-другому было просто нельзя. Иначе бы мы просто не сохранили то, что имели».

Реставрацией исторического «крымбальского» известняка занимались по специально разработанной научно-проектной документации. Практически все работы по воссозданию фактуры облицовочного камня выполнялись вручную.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор НКО «Фонд содействия капитального ремонта Севастополя»: «Зубатками, они же называются троянками, наносился рисунок, скажем так, на камень, который соответствует историческому, который был при постройке здания. Можно обратить внимание, что камень, на данном доме, далеко не одноцветный. Там более 7 оттенков камня. И камнезаменитель, применяемый для восстановления этого камня, подбирался под цвет того участка, где он будет применяться».

Более двух месяцев понадобилось, чтобы спрятать с фасада здания провода. Для этого под зданием обустроили подземные технологические каналы.

Однако историческое здание лишено того вида, которое ему подарили архитекторы послевоенного Севастополя. Неузаконенные пристройки портят целостность фасада. По словам директора Департамента городского хозяйства, город продолжает судиться с собственниками самостроев. 

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор департамента городского хозяйства Севастополя: «Суды у нас продвигаются, уже два суда мы выиграли. С собственниками будет дальше проводиться работа, чтобы дом был приведён в соответствие с теми чертежами и проектами, которые в период строительства были произведены».

К слову, в результат проделанной работы вмешивается и человеческий фактор. Новенький фасад исторического здания не раз подвергался вандализму.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор НКО «Фонд содействия капитального ремонта Севастополя»: «Рисуют граффити на фасаде. Уже несколько раз обращались в полицию. Ущерб от одного граффити порядка 24 – 28 тысяч рублей. Это стоимость работы и материалов для устранения нанесённого вреда каменному покрытию».

В планах Правительства Севастополя отреставрировать ещё 150 домов. В четырёх зданиях, имеющих историческую ценность, уже идёт ремонт.

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-08-18T08:51:00
В Севастополе завершился капитальный ремонт дома на Большой Морской
В Севастополе завершился капитальный ремонт дома на Большой Морской
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате