В севастопольских школах прошли первые в 2024 году «Разговоры о важном»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских школах прошли первые в 2024 году «Разговоры о важном»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-shkolakh-proshli-pervye-v-2024-g-49245/
        )

)

В севастопольских школах прошли первые в 2024 году «Разговоры о важном»

09.01.2024, 17:28

9 января занятия в севастопольских школах начались первыми в этом году «Разговорами о важном». В этот раз ребятам рассказали об «Азбуке» Ивана Фёдорова, которая вышла в свет 450 лет назад. Книга считается первым в истории России печатным пособием для начальной ступени обучения, а её автора принято называть «первым русским книгопечатником». В школе №44 имени Валентина Васильевича Ходырева лекцию о старейшей печатной Азбуке прослушали более пятисот учеников.

Школьники вновь уселись за парты после новогодних каникул. И 2024 год начался с традиционных «Разговоров о важном».

ДАВИД ЗИКРАНЁВ, ученик 9 «Б» класса школы №44 им. В.В. Ходырева: «Очень приятно прийти в школу, увидеть старых знакомых, одноклассников, учителей. Очень приятно и тепло на сердце».

МАРИЯ ЗАДНЕПРЯННАЯ, ученица 9 «Б» класса школы №44 им. В.В. Ходырева: «Мне кажется, я на новогодних каникулах устала больше, чем в школе. Я просто очень много гуляла, мне кажется, школе я даже больше отдохну».

В этот раз темой «Разговоров о важном» стала «Азбука» Ивана Фёдорова, первое издание которой вышло в 1574 году. Школьникам рассказали об изменениях, которые претерпели российская письменность и печатное дело за четыре с половиной века.

МАРИЯ ЗАДНЕПРЯННАЯ, ученица 9 «Б» школы №44 им. В.В. Ходырева: «Там кучу вот этих букв непонятных… И писались они гораздо сложнее и произносились сложнее. Очень хорошо, что её упростили. Убрали очень много букв. Между словами начали появляться пробелы, наконец-то. Люди начали уметь писать и читать. Вообще, появился первый человек, который начал печатать книги в России, – Иван Фёдоров».

МАРГАРИТА НИКОЛАЕНКО, классный руководитель 9 «Б» класса школы №44 им. В.В. Ходырева: «Это [«Азбука»] была первая напечатанная в то время книга. Была напечатана 450 лет назад Иваном Фёдоровым. Это, действительно, знаменательное событие для нашей страны, потому что это дало начало образованию людей в наших краях. Данная тема очень интересная для пополнения общих знаний детей, для общего развития, для развития эрудиции. Да, действительно, «Разговоры о важном», в целом, очень интересная внеурочная деятельность».

«Разговоры о важном» нельзя назвать классической лекцией. Несмотря на то, что ребятам дают теоретический материал, педагоги стараются разнообразить занятие интерактивами и дискуссиями.

МАРГАРИТА НИКОЛАЕНКО, классный руководитель 9 «Б» класса школы №44 им. В.В. Ходырева: «Нужно подходить с умом к подготовке с урокам. Если, действительно, учителю нравится эта внеурочная деятельность – «Разговоры о важном» – то и детям она тоже понравится. Если хорошо к ним готовиться, подбирать какой-то визуальный ряд, подбирать и подгонять это под свой класс, то это может пройти интересно. Если это будет нравиться педагогу, это будет нравиться и детям. Если у него горят глаза, то гореть глаза будут и у детей».

«Разговоры о важном» проводят для учеников с первого по одиннадцатый классы каждую неделю в течение всего учебного года. В школе №44 в тематической встрече в первый учебный день нового года приняли участие более пятисот ребят.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-01-09T17:28:00
В севастопольских школах прошли первые в 2024 году «Разговоры о важном»
В севастопольских школах прошли первые в 2024 году «Разговоры о важном»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра