В «Стоматологии на Парковой» провели день профилактики заболеваний полости рта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Стоматологии на Парковой» провели день профилактики заболеваний полости рта
            [LINK] => /news/v-stomatologii-na-parkovoy-proveli-den-profilaktik-47090/
        )

)

В «Стоматологии на Парковой» провели день профилактики заболеваний полости рта

22.07.2023, 14:04

Стоматологи провели день профилактики заболеваний полости рта. Гостям рассказали о правилах гигиены и необходимости посещения стоматолога с самого раннего возраста. Специалисты уверили: бояться похода к зубному доктору не нужно, ведь современные медицинские технологии позволяют сделать приём у врача комфортным, безболезненным и быстрым.

Слушателям лекции в рамках дня профилактики рассказали, как выявлять стоматологические заболевания у детей и взрослых на ранних стадиях и как их предотвращать. По словам главного врача «Стоматологии на Парковой», Виталия Петровца, профилактика должна начинаться ещё с 6-7-й недели беременности, когда у плода формируются зачатки зубного ряда.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВЕЦ, главный врач «Стоматологии на Парковой»: «Посещение стоматолога два раза в год, каждые шесть месяцев, для того, чтобы понимать, если, например, мы где-то выявили пигментацию на предыдущих осмотрах, через полгода мы смотрим в какую сторону идёт процесс, либо это просто всё останавливается на пигментации. Ну и профгигиена как минимум раз в год, потому что это очень важно, надо понимать, что твёрдая ткань зуба – единственная ткань в организме человека, не способная к регенерации, то есть, если процесс уже начался, то он будет прогрессировать».

Впервые привести малыша на приём к стоматологу нужно в шесть месяцев, чтобы врач смог оценить, как проходит формирование зубно-челюстной системы. Посещать дантиста в обязательном порядке рекомендуют и в период прорезывания коренных зубов.

Зачастую поход к доктору, и особенно – к зубному, вызывает у детей страх, который может перерасти в фобию уже у взрослого пациента, однако стоматологи уверяют: лечение может быть комфортным и безболезненным.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВЕЦ, главный врач «Стоматологии на Парковой»: «Чтобы не возникало изначального страха, ребёнок должен попасть к врачу не тогда, когда у него что-то заболело, а когда он абсолютно здоров, чтобы не было стресса. Мало того, что у него болит, он и так волнуется, и переживает, плюс ко всему его привезли в клинику, он к врачу не хочет и начинается построение стереотипов о том, что стоматология – это больно. Не должно такого быть. Надо понимать, что стоматология, она уже не такая как была раньше, сейчас совсем другое оборудование и пациент себя очень комфортно чувствует. Большинство наших пациентов просто в кресле засыпают, даже при лечении без анестезии».

Профилактика заболеваний полости рта минимизирует риски развития тяжёлых последствий. Виталий Петровец рассказал: чаще всего у пациентов обнаруживают кариозные поражения, большинство из которых можно выявить на ранних стадиях.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВЕЦ, главный врач «Стоматологии на Парковой»: «У нас есть аппарат, который позволяет без применения рентгена, за счёт определённого подсвета зубов, выводя картинку на экран, показать скрытые, визуально невидимые повреждения, то есть начальные кариозные процессы, потому что они на фото отображаются как потемнения, независимо от того есть ли эмаль сверху. Бывает, что вроде узкое входное отверстие, чуть-чуть там буквально зондируется, начинаешь препарировать полость зуба, а там уже обширный кариозный процесс».

Современные стоматологические клиники оснащены оборудованием для лечения и протезирования зубов. К примеру, бормашина включает в себя аппарат для ультразвуковой очистки и интраоральную камеру, с помощью которой можно с легкостью продемонстрировать пациенту картину его ротовой полости.

«Наконечники все с подсветкой, что угловые, что турбинные – это позволяет нам больше и лучше осветить поле работы, плюс, с учётом наличия бестеневых светильников, обзор замечательный. Пескоструйные аппараты, которые на данный момент являются самыми лучшими».

Стандартный процесс снятия слепков ротовой полости для изготовления протезов занимает около получаса, но врачи рассказали, что можно применить сканер-аппарат. Специальная камера делает несколько снимков, затем оттиск в цифровом виде отображается на компьютере зубного техника, который моделирует коронки и отправляет их на изготовление. Процедура длится меньше минуты.

МАРИЯ ЗАХАРЦЕВА, стоматолог-терапевт: «Это ускоряет не только поход к стоматологу, но и улучшает качество снятия этих оттисков, потому что видео, которое получает техник – оно более точное, чем то, что снимается руками человека и мы получаем более точную модель, снятую с полости рта пациента. Оттиск мы вводим, ждём пока он застынет, станет твёрдым, а эта камера позволяет нам очень быстро снять видео и сразу пациента отпустить».

Чтобы предотвратить зубные заболевания, необходимо проводить гигиену полости рта ежедневно утром и вечером, вести здоровый образ жизни и регулярно посещать стоматолога. Если почувствовали боль или другой дискомфорт во рту – не откладывайте визит к врачу.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-07-22T14:04:00
В «Стоматологии на Парковой» провели день профилактики заболеваний полости рта
В «Стоматологии на Парковой» провели день профилактики заболеваний полости рта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»