В театре им. Луначарского представили спектакль по дневнику художника Якова Басова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре им. Луначарского представили спектакль по дневнику художника Якова Басова
            [LINK] => /news/v-teatre-im-lunacharskogo-predstavili-spektakl-po--50386/
        )

)

В театре им. Луначарского представили спектакль по дневнику художника Якова Басова

09.04.2024, 12:00

Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского представил спектакль «Творчество – это судьба художника Якова Басова» по дневникам главного героя. Рассказ в формате монолога о жизни «крымского художника», как себя называл сам Яков Басов, подготовила режиссёр-постановщик театра «Антре» имени Фёдора Токмакова в Кореизе, Елена Бондаренко.

Яков Басов называл себя «крымским художником». В этом году – 110 лет со дня его рождения. Он начал рисовать в 8 лет, учился у симферопольского мастера Николая Самокиша, затем в Санкт-Петербурге и оставил художественное наследие в виде 15 000 произведений. В его раннем творчестве преобладает масляная живопись, а затем художник резко сменил стиль.

АЛЕКСАНДР БАСОВ, сын художника Якова Басова: «До 60-х годов он писал маслом много хороших и чудесных полотен. В 60-е годы он вполне осознанно перешёл на акварель. Это была его потребность, т.е. ему нужна была полная импровизация во время работы, непредсказуемость акварели, причём с точки зрения выразительности. Акварель давала гораздо больше возможностей передать настроение, впечатление и т.д.»

В выставке из 26 картин, представленных в фойе театра имени Луначарского, –произведения художника о двух городах, сыгравших важную роль в его жизни. Это Санкт-Петербург, в котором Яков Басов учился, встретил свою любовь, воевал, и Севастополь, покоривший живописца до глубины души.  

АЛЕКСАНДР БАСОВ, сын художника Якова Басова: «Свидание с морем и город слились воедино. А потом он уже бывал много раз – он целый год ходил на кораблях Черноморского флота и на морские части погранвойск в Балаклаве. Это была творческая командировка. Он оформлял на Историческом бульваре базовый Матросский клуб, это были целые бригады художников. К Севастополю у него такое очень глубокое отношение любви, восторженности этого города».

После ухода мастера было организовано более 70 выставок его работ. Это чувственные картины, в которых импровизация красок и движения кисти завораживают.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО: «Все картины, которые здесь представлены, высоконравственные, необыкновенно художественные и затрагивают самую глубину нашей человеческой души. Одна из любимейших моих работ, которая представлена на сегодняшний день на выставке, это картина, называется «Приморский бульвар» 1976 года, которую художник нарисовал акварелью».

АНАТОЛИЙ МИРКИИС: «Яков Басов работал в разной технике. Интересно смотреть на видео, как работал мастер – очень интересная техника у него, работа с красками крупной кистью. Никогда не видел, чтобы так смешивали краски, акварель. С ней знаю, сложно работать, но Яков Басов может передать атмосферу, и подобраны здесь картины яркие, солнечные, особенно Севастополь. И конечно же, Севастополь – это море и солнце».

После себя художник оставил не только художественные произведения, но и дневники, которые оформил в книгу «Творчество – это судьба».

ЕЛЕНА БОНДАРЕНКО, режиссёр-постановщик театра «Антре» им. Ф. Токмакова (г. Кореиз): «Я утонула в этой книге, я полюбила каждую строчку. Настолько мне близко всё, что писал художник, когда творил, когда думал о творчестве, его размышления, его выводы – это очень близко мне было. И вдруг однажды за чашкой чая Александр Яковлевич предложил мне сделать по книге спектакль. Это не было сразу «Да, конечно, давайте». Это было как прыжок с парашютом».

Елена Бондаренко подготовила спектакль в виде монолога. Рассказ дополнили актёры театра «Антре», помогая сформировать посыл спектакля – любовь к искусству.

АЛЕКСАНДР БАСОВ, сын художника Якова Басова: «Его главный постулат в его отношении к искусству – это то, что искусство должно приподнять человека над бытом, над серостью, над невзгодами и помочь ему увидеть мир красивым и самого себя увидеть в нём. Поэтому последняя фраза в его книге так и звучит: «Искусство – это великий диалог нашей души со всем миром, со всей вселенной, но и требующий нашей воли к нему».

По словам Александра Басова, художник живёт до тех пор, пока его картины востребованы, пока на них смотрят люди. Яков Басов прожил 90 лет и о себе он писал так: «Крым во мне, и я сам Крым...»

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-04-09T12:00:00
В театре им. Луначарского представили спектакль по дневнику художника Якова Басова
В театре им. Луначарского представили спектакль по дневнику художника Якова Басова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний