В «Точке кипения» СевГУ подвели итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Точке кипения» СевГУ подвели итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя»
            [LINK] => /news/v-tochke-kipeniya-sevgu-podveli-itogi-konkursa-diz-47453/
        )

)

В «Точке кипения» СевГУ подвели итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя»

18.08.2023, 18:16

На площадке СевГУ – в «Точке кипения» на набережной Корнилова – подводят итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя». Творческое состязание проводят в рамках проекта «Каменная летопись». Около сотни юных дизайнеров и архитекторов представили 10 разработок, направленных на улучшение внешнего облика нашего города.

Два месяца будущие дизайнеры и архитекторы вместе с кураторами – членами Союза дизайнеров России – занимались разработкой проектов по благоустройству и модернизации общественных пространств нашего города. Прежде, чем начать работу над идеями, участники конкурса «Дизайн-код Севастополя» посещали лекции от экспертов, изучали особенности архитектуры в разные исторические периоды и внимательно исследовали геологические условия выбранных территорий. Наконец, команды готовы к защите проектов. К слову, подобный конкурс проводится впервые.

АЗИЗА СЕЛЕМЕТОВА, руководитель проекта «Каменная летопись Севастополя»: «Это вызвано необходимостью города, то есть – это всё-таки нехватка какая-то или, знаете, сами участники у нас, они разновозрастные, у них разный уровень знаний, и они явились инициаторами выбора локаций и объекта, который они хотели бы разработать. Конечно, если бы всё было прекрасно, то, возможно, и не выбрали бы эти объекты и локации, так, как они хотят изменить город к лучшему, то были выбраны эти локации».

18 августа 10 команд, в каждой из которой 12 юных дизайнеров, презентовали конкурсные проекты перед компетентным жюри. Конкурсанты волнуются, ведь победителей ждут призы и привилегии при поступлении в Институт развития города Севастопольского госуниверситета.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, директор Института развития города Севастопольского государственного университета: «Это могут быть дополнительные баллы. Если это творческий конкурс, например, то ребята смогут более профессионально делать этот рисунок или какую-то клаузуру и так далее. То есть возможностей очень много. Главное, чтобы была вот эта критическая масса ребят, которые хотят стать творцами нашего города».

А, главное, лучшие работы получат возможность реализации на улицах нашего города.

В конкурсе участвовали молодые севастопольцы в возрасте от 14 до 35 лет. Те, кто решил связать свою жизнь с архитектурой и дизайном, рассказали, что за время подготовки проектов получили колоссальный опыт.

КРИСТИНА ПРИЛЕПСКАЯ, студентка кафедры «Архитектура и дизайн» Севастопольского государственного университета, 2 курс: «Я на первом курсе ещё не знала, что мы будем делать, как это всё делать, потому что была общеобразовательная программа. А тут я увидела, как, действительно, работают архитекторы, как смотрят территорию. То есть мы ездили, смотрели территорию – как мы подбираем архитектурный стиль, чтобы он подходил между тем и тем. Мы подбирали малые архитектурные формы, чтобы они не портили наш город, а украшали и чтобы никто ничего не сказал против».

Конкурс по разработке дизайн-идей прошёл в рамках проекта «Каменная летопись Севастополя», который реализуется местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» при поддержке Департамента внутренней политики городского Правительства. Проект планируют продолжать и в следующем году.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-08-18T18:16:00
В «Точке кипения» СевГУ подвели итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя»
В «Точке кипения» СевГУ подвели итоги конкурса «Дизайн-код Севастополя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля