Ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому исполнилось 95 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому исполнилось 95 лет
            [LINK] => /news/veteranu-velikoy-otechestvennoy-voyny-konstantinu--47934/
        )

)

Ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому исполнилось 95 лет

23.09.2023, 18:22

Севастопольскому ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому 23 сентября исполнилось 95 лет. Константин Петрович родился в 1928 году в Одессе. Во время налётов фашистской авиации дежурил на крышах города и тушил зажигательные бомбы. Свою жизнь ветеран посвятил войскам противовоздушной обороны: он прошёл путь от командира батареи до начальника штаба радиотехнической бригады. Несмотря на преклонный возраст, Константин Петрович и сегодня активно участвует в деятельности ветеранского движения, уделяя внимание патриотическому воспитанию школьников.

В квартире полковника в отставке Константина Петровича Кржеминского с утра открыта дверь. Поздравить юбиляра с 95-летием приходят его друзья и сослуживцы, представители власти и действующие военнослужащие. На столе ? многочисленные награды и памятные фотографии ветерана, а также его книги, посвящённые Второй обороне Севастополя и её героям. Заслуга Константина Кржеминского – музей истории войск ПВО в школе № 43 имени дважды Героя Советского Союза Владимира Лавриненкова, а также многие другие успешно реализованные проекты в сфере патриотического воспитания молодёжи.

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил Севастопольской организации ветеранов: «Мне повезло с прекрасной семьёй, мне повезло с друзьями, истинными друзьями, поэтому кое-что у нас получается, кое-что не получается – это я приписываю не себе, это коллектив. Поэтому сейчас продолжаем работать над тем, чтобы Севастополь воистину был столицей патриотизма России, как это сказал наш президент, а мы стараемся решить эту проблему, привлекая к этому наших депутатов».

У Константина Петровича – множество планов и инициатив: ещё немало севастопольских школ не носят имена героев и не имеют собственных музеев. В общественной работе ветерану помогает и молодое поколение военнослужащих ПВО. Несмотря на напряжённые боевые будни, они также пришли поздравить ветерана с 95-м днём рождения.

АНДРЕЙ ТИХАНОВСКИЙ, заместитель командира 31-й дивизии ПВО по военно-политической работе: «Это удивительной судьбы человек, удивительной душевной доброты, который сейчас, даже в свои года, умудрённые опытом, постоянно находится на связи, взаимодействует, звонит, уточняет, как у нас дела, приглашает принять совместное участие в [мероприятиях] в подшефных школах. Желаем, конечно же, крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутом. У него очень много планов, мы его во всём поддерживаем».

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Севастопольской организации ветеранов: «ПВО – это, так сказать, стиль жизни. Это не успеешь ты приехать домой, сесть за тарелку борща, супа – [объявляют] готовность. И бросаешь всё, бежишь в порядке готовности, и так далее. ПВО везде и всегда выполняет боевую задачу, и я горжусь тем, что служил в этих войсках».

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» присоединяется к поздравлениям, желает Константину Петровичу крепкого здоровья, воплощения творческих замыслов и долгих лет жизни.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-09-23T18:22:00
Ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому исполнилось 95 лет
Ветерану Великой Отечественной войны Константину Кржеминскому исполнилось 95 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева