Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
            [LINK] => /news/vospitanniki-inkermanskoy-shkoly-grebli-treniruyut-47816/
        )

)

Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ

14.09.2023, 19:00

На водно-гребной базе в Инкермане обучают начинающих спортсменов и готовят к соревнованиям юных профессионалов. Результат постоянных тренировок – призовые места на турнирах разных уровней. Саму базу 2 года назад отремонтировали. А недавно учреждение пополнилось комплектом новых мини-байдарок и каноэ, чтобы даже самые маленькие могли постигать азы гребного спорта.

В Инкерманскую бухту выходят десятки байдарок и каноэ – у воспитанников местного отделения спортивной школы Олимпийского резерва №8 начинается тренировка. Под руководством наставников ребята готовятся к достижению новых целей. За год спортсмены уже завоевали не одну медаль, и это только подталкивает двигаться вперёд – к новым успехам.

ВАДИМ НИКИТЕНКО, старший тренер сборной Севастополя по гребле на байдарках и каноэ СШОР №8: «В этом году у нас очень напряжённый сезон: наши спортсмены завоевали уже 34 медали на соревнованиях разного уровня. Сейчас, буквально через неделю, мы выезжаем в город Краснодар на первенство России, всероссийские соревнования до 19 и до 24 лет. Мы приехали недавно из Москвы, 2 недели назад. Там завоевали 4 золотые медали и одну серебряную на различных дистанциях, в различных классах лодок». 

Успехи Анастасии Долговой, ведущей спортсменки города, воспитанницы инкерманской школы гребли, в Севастополе на слуху. Старается не отставать и подрастающее поколение. Сразу пять золотых медалей привезли севастопольские спортсмены с Всероссийских соревнований в Энгельсе, Саратовской области. За этим результатом, как и за всеми остальными победами, стоят долгие и напряжённые часы тренировок.

ПОЛИНА НИКИТЕНКО, победитель Всероссийских соревнований, призёр Первенства России: «Утро начинается с зарядки в 7 утра, потом мы идём на первую тренировку – она тоже длится порядка двух часов. Потом вторая тренировка – она, опять же, порядка двух часов. И обязательная заловая подготовка. Перед соревнованиями идёт снижение нагрузки, и мы уже делаем меньше, чем в обычное время. А особенно тяжело мы работаем зимой, потому что там необходимо накатать километраж и подготовить базу на сезон».

КРИСТИНА ПЕРЕПЕЧКО, победитель Всероссийских соревнований: «Я занимаюсь греблей на байдарках-каноэ, я каноистка. В этом году я ездила на Всероссийские соревнования, выиграла первое и второе место, выполнила разряд КМС. Самое главное – это верить в себя, не бросать своё дело, идти до конца. И работать».

Спортсменов учат работать и в команде – достойно представили наш город этим летом гребцы в дисциплине «байдарка-двойка». Девушки собрали весь комплект медалей – и «золото», и «серебро», и «бронзу». Говорят, чтобы достичь успеха, надо научиться слышать и понимать друг друга.

КИРА СТЕШЕНКО, победитель Всероссийских соревнований: «Это двойная байдарка, мы в неё садимся по очереди, кто-то сзади, кто-то спереди. Тот, кто спереди, гребёт, тот, кто сзади, должен повторять. Я сижу сзади – я должна повторять гребки. Если мы не попадём, мы не разгонимся. + Мы лучшие подруги, поэтому нам легко грести вместе. Мы друг друга понимаем, и можем говорить добавлять темпа или делать сильнее гребки».

Занимаются в Инкерманской спортивной школе гребли около 60 человек. В этом сезоне здесь обновили оборудование – теперь для самых юных спортсменов доступны 16 новых мини-лодок – 8 байдарок и 8 каноэ.

ВАДИМ НИКИТЕНКО, старший тренер сборной Севастополя по гребле на байдарках и каноэ СШОР №8: «В этом году мы получили, приятный сюрприз для нас был, новые лодки. Первый раз мы получили такие маленькие лодки. Они отличаются от спортивных лодок, на которых мы соревнуемся – это специальные лодки для малышей. За моей спиной, вы видите, есть лодки 5,20, а это 3,20».

Спортсменов готовят на базе в Инкерманской бухте уже почти полвека. В 2021 году вместо старых помещений возвели новые, блочно-модульные.

Для гребли на байдарках и каноэ это место подходит идеально – здесь редко бывают волны, и зимой вода не замерзает. Но главное – люди: тренерский состав и их подопечные, которые своим упорством и трудолюбием добиваются достойных результатов на стартах самого разного уровня, отстаивая честь Города-Героя.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-09-14T19:00:00
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате