Защита прав пожилых севастопольцев и проверка городских пляжей – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Защита прав пожилых севастопольцев и проверка городских пляжей – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/zashchita-prav-pozhilykh-sevastopoltsev-i-proverka-47087/
        )

)

Защита прав пожилых севастопольцев и проверка городских пляжей – Прокурорский надзор

22.07.2023, 11:52

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 17 по 21 июля сотрудники ведомства провели 27 проверок, прокуроры приняли участие в 385-ти судебных заседаниях. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 467 обращений граждан и юридических лиц.

Разгар летнего сезона – тысячи горожан и туристов каждый день посещают севастопольские пляжи. Прокуратура Гагаринского района с привлечением специалистов Департаментов городского и сельского хозяйства, а также Роспотребнадзора проверила, как содержатся пляжные территории и как обеспечен доступ на них для маломобильных граждан.

АЛЬФИЯ ПЫЖОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что на пляже «Омега» часть деревянных конструкций и сооружений, а именно душевые, раздевалки, навесы, дорожки, а также детская и спортивная площадки нуждаются в обновлении и ремонте. Беспрепятственный доступ маломобильных граждан к морю надлежащим образом не обеспечен. Кроме того, в результате проверки выявлено свыше 30 нестационарных торговых объектов, размещённых на территории пляжа без разрешительных документов, в местах, не предусмотренных Схемой размещения НТО, что является грубым нарушением законодательства о торговой деятельности».

Аналогичные нарушения выявлены при благоустройстве и содержании пляжей «Аквамарин», «Песочный» и «Парк Победы». По результатам проверки прокуратурой района в адрес ответственных ведомств внесены представления об устранении указанных нарушений. Состояние пляжей находится на контроле Прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки – жительницы осаждённого Севастополя. 87-летней женщине изначально было отказано в присвоении статуса территориальным Управлением труда и социальной защиты населения, куда та обратилась. Чиновники сослались на отсутствия сведений о её проживании в Севастополе в период Второй героической обороны.

ЮЛИЯ ЛУКАШЕВА, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Проведенной прокуратурой района проверкой и изучением архивных сведений установлено, что женщина родилась и до 1944 года вместе с семьей проживала в деревне Узунджа Балаклавского района. С целью защиты социальных прав Прокуратурой в Гагаринский районный суд подано заявление об установлении факта проживания заявительницы в городе Севастополе в период его обороны в годы Великой Отечественной войны. Заявление удовлетворено судом в полном объёме».

После вступления решение суда в силу женщина получит положенные ей удостоверение и нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя». Кроме того, её признают ветераном Великой Отечественной войны с последующим предоставлением предусмотренных законом льгот и социальных выплат. Две местные жительницы – 1985 и 1958 годов рождения признаны виновными по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Суд согласился с мнением государственного обвинителя – по делу о мошенничестве с землёй.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛЬНИКОВ, прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Судом установлено, что в апреле 2019 года обвиняемые, одна из которых являлась частным нотариусом, а двое других государственными регистраторами Севреестра, договорились зарегистрировать сделку в интересах третьих лиц на приобретение 51 земельного участка в севастопольской зоне ЮБК. Данные участки являются землями особо охраняемых территорий и объектов и принадлежат городу Севастополю».

Нотариус удостоверила сделку, а государственные регистраторы внесли нужные сведения в Единый государственный реестр недвижимости. При этом подсудимые знали, что госакты на право собственности на эти участки ранее признаны судом не действительными.

Кроме того, в августе 2019 года одна из обвиняемых при аналогичных обстоятельствах, но через другого нотариуса, также вовлечённого в преступную группу, договорилась об оформлении и регистрации ещё 98 участков. Однако преступные действия были вовремя пресечены силовиками.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛЬНИКОВ, прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Также одна из обвиняемых госрегистаторов в период с июня по август 2019 года договорилась с неустановленным лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) завладеть двумя квартирами, находящимися по ул. Ерошенко и ул. Щитовая в городе Севастополе. Женщина предоставила документы в ГКУ «МФЦ в г. Севастополь», которые передал ей сообщник, и подала заявление о переходе права собственности на указанные квартиры третьему лицу. При этом реальные собственники квартир продавать их намерения не имели. После чего она собственноручно внесла сведения в ЕГРН о новом собственнике».

За преступление по уголовной статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», которая предусматривает реальное лишение свободы сроком до 10 лет, виновные получили лишь условное наказание. Одна из бывших госрегистраторов получила 5 лет, другая 2 года – оба срока условно. Нотариусу назначено наказание в виде лишения свободы условно на 3 года с испытательным сроком 2 года, а также – лишение права заниматься нотариальной деятельностью на 2 года.

Ранее в рамках гражданского судопроизводства все указанные в деле земельные участки возвращены городу, а квартиры – законным собственникам.

2023-07-22T11:52:00
Защита прав пожилых севастопольцев и проверка городских пляжей – Прокурорский надзор
Защита прав пожилых севастопольцев и проверка городских пляжей – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля