Жители улиц Вакуленчука и Глухова возмущены планами по строительству 6-этажного фитнес-центра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители улиц Вакуленчука и Глухова возмущены планами по строительству 6-этажного фитнес-центра
            [LINK] => /news/zhiteli-ulits-vakulenchuka-i-glukhova-vozmushcheny-46707/
        )

)

Жители улиц Вакуленчука и Глухова возмущены планами по строительству 6-этажного фитнес-центра

26.06.2023, 08:58

Попытка уплотнительной застройки. Жители улиц Вакуленчука и Глухова выступают против появления под их окнами 6-этажного фитнес-центра. Полгода назад проект выносился на Архитектурно-художественный совет, обсуждали его и на заседании профильного комитета Законодательного собрания Севастополя. Идея вызывала неоднозначную реакцию, местные жители выступали решительно против. Но утром 24 июня люди увидели в собственном дворе строительную технику.

«Вот эта вся зелень будет убираться и будут здесь строить. Мы уже обращались к руководству, собирали подписи, и наш дом собирал, и там, которые на [ул.] Меньшикова дома собирали, всё бесполезно. В общем стройка идёт полным ходом, пока – забор, и, наверно, за выходной уже загонят сюда всю технику. Народ весь против, мы все тут очень против».

ЛАРИСА ГУТМАН, жительница дома №10 по улице Вакуленчука: «Сегодня с утра, в 8 часов, зашумели машины и начали бурить дырки для столбов, мы возмутились, вышли и стали звонить во все, что знаем, номера».

Так началось субботнее утро для жителей дома №10 по улице Вакуленчука. Севастопольцы неоднократно писали заявления в различные инстанции, обращались к депутатам и общественникам с просьбой помочь отменить строительство 6-ти этажного здания на небольшом клочке земли.

«Организация «СоцЮг», продано с торгов. Старший по стройке – Шангин Антон Михайлович, вот рабочие уже работают полным ходом, в субботу выбрали».

По мнению местных жителей, в маленьком дворе в районе ЦУМа не хватит места для многоэтажного фитнес-центра, который планируют здесь построить.

АЛЕВТИНА ЗЛОБИНА, жительница дома №10 по улице Вакуленчука: «Небольшой пятачок, на который выведены коммуникации, и несколько несчастных сосен, которые нам летом дают хоть какую-то прохладу. На этом пятачке выведены коммуникации, если кто-то там вдруг начнёт стройку, то весь микрорайон может оказаться без канализации и без водоотведения. Здесь, сейчас, по проекту, хотят построить 6-этажный фитнес центр, мы не глупые люди и прекрасно понимаем какой фитнес центр будет в районе ЦУМа. Здесь всё разрушат, в лучшем случае бросят, в худшем случае жилую свечку тут построят или ещё что-то в этом роде».

В декабре 2022 года проект рассматривали на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя. По плану, вблизи жилых домов, должно появиться здание с подземным паркингом, террасой для йоги, спортзалами, кафе и реабилитационным центром.

ЕВГЕНИЙ РОГОЗНЫЙ, председатель совета дома №10 по улице Вакуленчука: «Это совершенно инородное тело на этом участке, оно не вписывается и не годится. Самое главное, что у нас достаточно спортивных площадок, у нас очень много фитнес центров, у нас всё вокруг спорта крутится тут».

Местные жители уверены, «пятачок» вблизи их дома совершенно не подходит для застройки. Одна из причин: фитнес-центр может спровоцировать образование пробок во дворе. Обеспокоены севастопольцы и судьбой зелёных насаждений, которые рабочие могут беспощадно вырубить.

АНДРЕЙ НИКУЛКИН, житель дома №10 по улице Вакуленчука: «Вот эти кипарисы садили в 90-е годы на субботнике, я ещё совсем был молодым пацаном и помню всё прекрасно. Я не вижу, чтобы они умирали и поэтому мне очень обидно видеть, как приехали некоторые люди и пытаются их срубить. Будем делать всё, чтобы отстоять наши деревья».

Возмущённые горожане написали заявления в полицию с целью пресечь незаконную, по их мнению, стройку. Как утверждают жильцы многоэтажки: документы, разрешающие возведение здания на данном участке, рабочие не предъявили.

ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВ, житель дома №10 по улице Вакуленчука: «Увидел, естественно, из окна, что приехала тяжёлая техника и начали устанавливать забор. Вот, часть забора ещё осталась. Позвонил в милицию, сказал, что нарушают тишину, общественный порядок в выходной день, ну и мысль сразу возникла о строительстве спорткомплекса».

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Мы вызвали полицию, полиция зафиксировала факт, жители написали заявления, будем разбираться. Мы со своей стороны в ближайшее время напишем заявления в Департамент городского хозяйства, узнаем давали ли они разрешительные документы на земельные работы, в Департамент капитального строительства напишем, потому что по документам мы знаем, что занимался этим вопросом депутат Заксобрания Вячеслав Горелов, мы видим, что на заседании комитета было принято, что здесь уплотнительная застройка, Правительство, вроде, поддержало это всё, но застройщики не хотят терять свои деньги и начинают строить и преследовать свои цели».

 

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-06-26T08:58:00
Жители улиц Вакуленчука и Глухова возмущены планами по строительству 6-этажного фитнес-центра
Жители улиц Вакуленчука и Глухова возмущены планами по строительству 6-этажного фитнес-центра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»