Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
            [LINK] => /news/zhizni-i-tvorchestvu-nikolaya-gogolya-posvyatili-p-50468/
        )

)

Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели

15.04.2024, 16:30

Учебная неделя в севастопольских школах традиционно началась с «Разговоров о важном». На этот раз ученикам рассказали о Николае Васильевиче Гоголе – 1 апреля исполнилось 215 лет со Дня рождения писателя. Ребята также сами подготовили выступления, чтобы поделиться с одноклассниками интересными фактами о жизни и произведениях русского литератора.

Мастер сатиры и величайший мистик, произведения которого пропитаны национальным характером и фольклорными мотивами – Николай Васильевич Гоголь. Его творчеству посвятили очередные «Разговоры о важном» в школах нашего города. Познакомились с русским писателем в первый день новой учебной недели младшеклассники – для них традиционно разработали интерактивное занятие. Ребята угадывали, как вещи из необычного чемоданчика связаны с Гоголем и его произведениями.

«Мы предполагаем, что это одно из его произведений – «Ночь перед Рождеством». Может, это его страх – ведьма и чёрт. Они залетают вообще в трубу, ведьма Солоха – это её дом, в трубу её дома. Ещё есть «Ревизор» у него, «Цветок папоротника», «Мёртвые души», которые он не дописал – сжёг».

В своих произведениях Гоголь показал многогранность русской действительности, противоречия и проблемы нашей страны – сатирически, но с любовью, желая лучшего будущего. Именно поэтому наследие Николая Васильевича ценно – об этом говорят и подрастающему поколению.

НАТАЛЬЯ НАДЕЖДИНА, учитель русского языка и литературы школы №58 им. В. И. Колядина: «215 лет со дня рождения Гоголя – это тема патриотическая. Потому что, во-первых, Николай Васильевич Гоголь любил русский язык. И, конечно же, хотел сделать всё достойное, как он сам писал в своих дневниках, для России. Поэтому такие темы, которые будут касаться творчества писателей, не только крупных дат, а, может, каких-нибудь проблем, если они будут появляться на уроках «Разговоры о важном» - это не просто вспомнить о произведениях литературы. Это, прежде всего, переосмыслить, воспользоваться своим уже полученным опытом на уроке и, снова переварив это всё, себя социализировать».

Творчество писателей-классиков – часть истории нашей страны. Изучая их биографию и произведения, ребята знакомятся с разными эпохами развития России. А на внеурочных занятиях у них появляется возможность свои знания применить на практике и поделиться ими с одноклассниками.

НАТАЛЬЯ НАДЕЖДИНА, учитель русского языка и литературы школы №58 им. В. И. Колядина: «Мы изучаем по программе «Ночь перед Рождеством», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ребята знают героев гоголевских, знают, кто такая Оксана, кто такой Вакула, кто такой Пацюк, и кто такой чёрт, и почему они отправлялись в Санкт-Петербург. Они понимают, что такое любовь уже, и с любовью отнеслись к подготовке журнала, который как раз посвящён 215-летию, творчеству Гоголя».

Жизнь Николая Васильевича Гоголя была полна необычных событий и фактов. Они, конечно, заинтересовали школьников.

АНАСТАСИЯ, ученица 5 класса школы №58 им. В. И. Колядина: «Гоголь жил около города Миргород в родительской усадьбе Васильевке. И мать души не чаяла в нём и считала его гением. Ему присвоили звание загадочного человека, он сам писал, что его никто так и не разгадал до конца». 

ВЕРОНИКА, ученица 5 класса школы №58 им. В. И. Колядина: «Николай Васильевич Гоголь был в Крыму – он там проходил лечение, в городе Саки, в санатории».

Классические произведения русской литературы – источник вечных ценностей, который является частью исторического и культурного наследия нашей страны.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2024-04-15T16:30:00
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний