Что делать с твердыми бытовыми отходами в Севастополе?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Что делать с твердыми бытовыми отходами в Севастополе?
            [LINK] => /programms/mnenie/chto-delat-s-tverdymi-bytovymi-otkhodami-v-sevasto-13326/
        )

)

Что делать с твердыми бытовыми отходами в Севастополе?

18.02.2019, 18:03

11-го февраля я уже поднимал тему переработки мусора в Севастополе. Напомню, тогда речь шла о заявлении депутата Госдумы Дмитрия Саблина по поводу цен на вывоз мусора. (до 1:16 «…она»)

А 14-го февраля в Сочи имел место Российский экономический форум. Побывал на нём и Овсянников. Вот что он заявил в интервью журналисту ТАСС.

«Минимальная переработка сейчас есть. Мы планируем участвовать в нацпроекте по созданию мусороперерабатывающего завода, мы подготовились и рассчитываем, что будем одними из первых. Это коммерческая история с частичным субсидированием по линии федерального бюджета», - сказал губернатор.

Масштабные планы, что и говорить. Но пока они будут реализованы, та ситуация с вывозом мусора, о которой говорил депутат Дмитрий Саблин, не меняется. Причём обращает на это внимание не только он, как глава Севастопольского регионального отделения «Единой России», но и Госдума в целом.

«Севастополь в очередной раз попал в число российских регионов, в которых жители регулярно переплачивают за вывоз мусора. Такие итоги показал проведённый Госдумой мониторинг выполнения реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в России, о котором сообщил ТАСС глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов.Список таких регионов меняется, но, как отметил депутат, «в очередной раз» туда попали Севастополь, Белгородская и Кировская области, Адыгея и Башкирия».

Называют в Госдуме и конкретные причины, по которым тарифы на вывоз мусора для севастопольцев и жителей других проблемных регионов такие высокие.

«В профильном комитете Госдумы РФ полагают, что решить проблему переплат за вывоз мусора можно, введя повсеместно расчёт стоимости вывоза отходов исходя из количества проживающих людей, а не площади жилья, что сохранилось в некоторых регионах, а также скорректировав логистику вывоза мусора в территориальных схемах субъектов.«Сейчас абсолютно кривые потоки мусоровозов. Мы проверили: транспортная составляющая — 60% в тарифе. Мы могли бы очень серьёзно тариф снизить, просто наведя порядок в логистике за счёт оптимизации маршрутов», — считает Владимир Бурматов.

То есть переплачивают жители Севастополя за вывоз отходов, в том числе и потому, что маршруты мусоровозов составлены как попало. Или – не как попало, а сознательно так, чтобы можно было завышать тарифы, давая наживаться «нужным людям».

И это, замечу, происходит в ситуации, когда полигон твёрдых бытовых отходов пока ещё находится в черте города. Но ведь грядут изменения, напоминает севастопольцам «молодой технокрад».

«Дополнительные сложности могут возникнуть, когда запретят полигоны в границах городов федерального значения, к которым относится Севастополь. «Мы должны будем вывозить мусор на полигон за пределами Севастополя, и ответа на вопрос, куда его вывозить, пока нет. Если это решение будет принято, то тем более должна быть полноценная мусоропереработка», - подчеркнул Овсянников.

То есть, типа, или давайте мы освоим деньги на строительство завода по переработке отходов, или город вообще утонет в мусоре, несмотря на то, что жители переплачивают за его вывоз вдвое.  Хорошенькая альтернатива, ничего не скажешь.

Есть предложение получше: удерживать из зарплаты севастопольских чиновников, которые ответственны за то, что маршруты мусоровозов составлены неэффективно и влияют на удорожание вывоза мусора. Вплоть до самого главного из этих чиновников – губернатора. Потому что, похоже, другие способы мотивировать их к качественному выполнению обязанностей – не работают. Совести у них нет, на горожан им плевать, на страну в целом, похоже, тоже. Они хотят, если использовать терминологию действующих таким же макаром цеевропейцев, «нацаревать и сбежать».

Естественно, доверять подобным людям руководство – очень опрометчивый шаг. Вообще, пора уже запустить на государственном уровне какую-то систему психологического тестирования для чиновников. Чтобы выявлять, кто из них хозяйственник, а кто – кочевник, который сегодня тут, а завтра, когда тут всё уже завалено навозом, просто переезжает в другое место.

В общем, надо подвергать их чему-то такому. (до 1:15 «…на этом всё»)

На этом – всё. Но к проблеме вывоза отходов в Севастополе я ещё вернусь.


2019-02-18T18:03:00
Что делать с твердыми бытовыми отходами в Севастополе?
Что делать с твердыми бытовыми отходами в Севастополе?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний